Офтоп
Женя Кузьмин

Макрон договорился с Путиным вместе «отслеживать ситуацию» с геями в Чечне

Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным заявил, что они обсудили преследование геев в Чечне. Главы стран договорились вместе «регулярно отслеживать ситуацию».

Фото РИА «Новости»

По словам Макрона, в ходе разговора Путин подчеркнул, что «несколько раз принимал меры, чтобы полностью узнать всю правду о происходящем в Чечне и урегулировать деликатные ситуации». Также в ходе переговоров президент Франции затронул тему деятельности некоммерческих организаций (НКО) в России.

Я напомнил, как важно для Франции, чтобы соблюдались права всех меньшинств, всех людей, всего гражданского общества. Мы говорили об ЛГБТ в Чечне, а также об НКО в России. Я очень четко указал президенту Путину, чего ожидает Франция по этому вопросу, и мы договорились, что будем регулярно отслеживать ситуацию вместе.

Эммануэль Макрон, президент Франции

В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала расследование о нарушении прав гомосексуалов в Чечне. Издание рассказало о случаях задержаний, убийств и вынужденной эмиграции из-за ориентации. 2 мая канцлер Германии Ангела Меркель во время переговоров попросила Путина «оказать своё влияние, чтобы обеспечить сохранение прав меньшинств».

5 мая президент России пообещал разобраться в ситуации с преследованием геев в Чечне. Путин заявил, что подключит к проверке главу МВД Юрия Колокольцева и Генерального прокурора РФ Юрия Чайку. Позже глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что правительство республики готово содействовать в расследовании. Однако, по его словам, никаких заявлений «о фактах притеснения и применения насилия» не поступало.

13 мая глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что по итогам проверки информация о преследовании геев в Чечне не подтвердилась. Он отметил, что сообщения об этом «не имеют под собой никаких оснований и являются надуманными».