Офтоп
Сергей Звезда

Макрон перед Путиным обвинил RT и Sputnik в «лживой пропаганде»

Президент Франции ответил журналистке RT на вопрос о запретах для российских изданий.

Президент Франции Эммануэль Макрон во время совместной пресс-конференции с Владимиром Путиным назвал телеканал RT и информационное агентство Sputnik «органами влияния и лживой пропаганды».

Такую характеристику изданиям глава государства дал при ответе на вопрос журналистки RT о недопуске в его предвыборный штаб и дальнейших отношениях с репортёрами из других стран.

По слова Макрона, корреспондентам RT и Sputnik отказали в доступе к ео предвыборному штабу, поскольку они «распространяли ложную информацию». Издания пытались вмешиваться в ход предвыборной кампании во Франции, заключил он.

«Я могу иметь образцовые отношения с иностранными журналистами, если они — журналисты. Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналист», — отметил глава государства.

Президент Франции заметил, что все остальные журналисты, в том числе и российские, обладали доступом к информации во время его избирательной кампании. «Правила очень простые, и они всегда такими и будут», — объяснил Макрон.

Путин во время пресс-конференции никак не прокомментировал обвинения Макрона в адрес RT.

Слова Макрона транслировались в прямом эфире телеканалов RT и «Россия 24» с синхронным переводом на русский язык. К моменту написания заметки расшифровка высказывания президента Франции не появилась на сайте Кремля.