Офтоп
Николай Чумаков

Девушка с таймером

В Periscope транслировали девушку, привязанную к стулу, на ногах которой стоит iPad с таймером.

Продолжение: прямая трансляция оказалась социальным экспериментом сообщества Black Elephant, инвестором которого выступает глава медиахолдинга News Media Арам Габрелянов.

Обновлено: в полночь по московскому времени на YouTube-канале Rocknrola Su начался стрим игры Get Even от Namco Bandai. Пользователи предположили, что трансляция девушки и стрим связаны. Однако автор и до этого уже стримил прохождение игры — ролики можно найти на его канале.

Представитель компании «СофтКлаб», издающей игру Tekken от Namco Bandai в России, рассказал TJ, что компания ничего не знает об этой акции и не работает с игрой Get Even.

29 мая пользователи 4chan и российской имиджборды «Двач» обратили внимание на трансляцию в Periscope. В прямом эфире показывается девушка, которая сидит привязанной ко стулу с айпадом на коленках. На устройстве запущен таймер, отсчитывающий до полуночи с 29 на 30 мая по московскому времени.

Изначальная трансляция называлась sdrjh434hgfg3, затем она завершилась, и в приложении начали появляться трансляции с другими названиями. Записи прямых эфиров постоянно удаляются, сами трансляции банят.

Как отметили пользователи, в кадре на восьмом часу погас свет. Девушка в кадре ничего не делает, периодически шевелится и сопит. На заднем плане иногда слышны шаги, звуки проезжающих машин. Кроме того, на фоне транслируется прямой эфир радио «Говорит Москва».

Пользователи Твиттера предположили, что происходящее — часть рекламной кампании игры Get Even. Выход психологического хоррора перенесли из-за теракта в Манчестере, а в одном из трейлеров была показана девушка, привязанная к стулу.

На странице игры в Steam указано, что главный герой по сюжету пытается спасти девушку, к груди которой привязана бомба.

На «Дваче» заметили, что в трансляции перебои в работе радио и с освещением случались тогда, когда в Москве начался мощный ураган. Тогда же пользователи говорили, что слышат на заднем плане прямого эфира звуки сильного дождя.

На 4chan успели сделать скриншот, когда в комнате с девушкой мигал свет. Можно рассмотреть помещение в деталях.

Актуальная ссылка — тут. Трансляция закрывается каждые 15 минут, после чего авторы создают новую.

На 30 минуте произошла рекурсия: по радио «Говорит Москва» сказали про «стрим, в котором звучит „Говорит Москва“». После этого прямая трансляция вновь оборвалась.

Радиоведущие «Говорит Москва» следят за эфиром и пытаются связаться с девушкой в эфире. Она реагирует на их слова и кивает головой. Она подтвердила, что её захватили и что она находится на юге Москвы. В эфир приехал генеральный директор радиостанции.

Девушка показала, что не может встать и заявила, что не знает о своей судьбе в конце трансляции. Когда её привезли в здание, она была без сознания. Непонятно, как она узнала, что находится на юге Москвы, если не видела, как её привезли в здание.

На 9 минуте рядом с девушкой что-то разбилось, похожее на бутылку или стакан. Ведущие пытались дозвониться до 112, но у них не вышло.

В 00:00 по Москве ничего не произошло. «Говорит Москва» тоже пытается выяснить, что делать дальше.

Всё-таки начался стрим игры.