Офтоп
Сергей Звезда

От урагана в Москве и области погибли 16 человек, более 200 пострадали

В Москве из-за прошедшего 29 мая урагана погибли 11 человек, сообщили в Следственном комитете по Москве. По данным властей Московской области, жертвами распространившейся на регион стихии стали ещё пять человек.

@alexeykrasheninnikov

В Москве из-за травм, полученных во время урагана, за помощью к врачам обратились 168 человек. По сведениям столичного департамента здравоохранения, в больницах остаются 108 пострадавших, в том числе 22 ребёнка. Многие из них получили ушибы, ссадины, переломы, черепно-мозговые травмы и травмы позвоночника.

По словам губернатора Московской области, среди пяти погибших в регионе оказался один ребёнок. Ещё 34 человека госпитализировали.

Следственный комитет начал проверку по факту гибели людей от падения деревьев и разрушения конструкций, стал осматривать места происшествий и опрашивать очевидцев. Размер ущерба пока уточняется, однако известно о повреждении линий электропередач, остановок общественного транспорта, башенных кранов и других объектов.

К 30 мая, по данным правительства Московской области, на всех социально-значимых объектах (в том числе школах, больницах, котельных) возобновили электроснабжение. Абонентов подключают «по возможности». Транспорт Москвы начал работать в штатном режиме.

29 мая жители Москвы сообщили, что не получали специальных рассылок от МЧС о надвигающемся урагане, а на федеральных каналах о стихии не предупреждали. Представители сотовых операторов позже уточнили, что разослали сообщения соответственно требованиям МЧС. Однако, по данным РБК, экстренные службы направили запрос операторам только в определённых районах в определённое время.

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что семьям погибших и пострадавших выплатят компенсацию. Размер выплат каждой семье может составить миллион рублей.