Офтоп
Николай Чумаков

Радиостанция «Говорит Москва» отвергла обвинения в продвижении акции со связанной девушкой

Ведущие «Говорит Москва» отвергли причастность радиостанции к прямому эфиру с привязанной девушкой. Журналист Сергей Доренко в прямом эфире утренней передачи «Подъём» заявил, что сотрудники радиостанции пытались вмешаться в ситуацию и помочь девушке.

В сообщении на сайте «Говорит Москва» сказано, что радиоведущие пытались связаться с девушкой, и не думали, что трансляция может оказаться «фейком или рекламой».

Некоторые СМИ заявили, что радиостанция «Говорит Москва» сама спровоцировала информационный шум вокруг трансляции, однако редакция категорически отвергает эти подозрения.

радиостанция «Говорит Москва»

Привязанная девушка отвечала ведущему Алексею Гудошникову и коллегам с помощью кивков головой. Так они смогли выяснить, что она находится на юге Москвы, а также узнали первые четыре цифры её номера телефона.

Думаю, что мы поступили правильно. Ведь это могла быть вовсе не злая шутка. Я до последнего пытался помочь. Меня поддержал весь коллектив. Кто мог — приехал, остальные искали информацию и писали новости. По факту, мы пытались спасти жизнь человеку.

Алексей Гудошников, ведущий радио «Говорит Москва»

Девушка также дала понять, что её привезли в здание без сознания. Ведущие усомнились в её показаниях, так как ранее она назвала собственное местоположение. Ближе к полуночи трансляция снова прервалась и больше не возобновилась.

Затем на одном из YouTube-каналов начался стрим игры Get Even со схожим сюжетом и ведущие прекратили эфир, предположив, что трансляция с девушкой была частью рекламной кампании. При этом в чате стрима разработчики игры — студия The Farm 51 — опровергли свою причастность.

Ранее пользователи Твиттера заявили, что ведущие «Говорит Москва» слишком быстро согласились на версию с рекламой игры, и, вероятно, могли быть причастны к акции.

Менеджер ND Play, издающей Get Even в России, в разговоре с TJ пояснил, что компания никак не связана с трансляцией связанной девушки. По словам Сергея Хороших, все активности по игре были приостановлены после теракта в Манчестере.

29 мая неизвестные в течение 10 часов транслировали в Periscope связанную девушку, на коленях которой был установлен таймер на iPad. За 10 минут до конца времени трансляция оборвалась и больше не начиналась. Всё это время девушка сидела молча, а в здании периодически мигал свет и были слышны шаги, а фоном был слышен эфир радио «Говорит Москва».