Офтоп
Сергей Звезда

«ВКонтакте» закроет офис в Киеве после запрета соцсети на Украине

Российская соцсеть «ВКонтакте» закрывает штаб в Киеве спустя две недели после введения санкций на Украине. Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на источник внутри компании и участника рынка, знакомого с ситуацией.

Штаб «ВКонтакте» в Киеве

«ВКонтакте» решила сократить часть сотрудников офиса, уточнили собеседники vc.ru. Точное число уволенных работников неизвестно. Некоторых специалистов по рекламе могут перевести в офис, который располагается в Москве.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников не смог подтвердить закрытие украинского офиса соцсети.

29 мая служба безопасности Украины провела обыски в офисах «Яндекса» в Одессе и Киеве. В украинский офис «ВКонтакте» оперативники пока не приходили со следственными мероприятиями.

Компания открыла представительство на Украине в начале 2012 года. Главной задачей киевского офиса стало «сделать так, чтобы украинские пользователи и партнеры воспринимали „ВКонтакте“ как родную (домашнюю) социальную сеть».

«ВКонтакте» стала самой популярной соцсетью на Украине. По данным Liveinternet от 16 мая 2017 года, соцсеть установила рекорд, достигнув 18 миллионов уникальных посетителей за сутки.

После блокировки сервисов Mail.Ru Group зафиксировала «драматический рост трафика» в своих соцсетях и призвала обходить блокировки с помощью «специальных интернет-ресурсов». При этом в холдинге подчеркнули, что никогда не участвовали в политике и не нарушали законы Украины.

Во «ВКонтакте» украинским пользователям разослали инструкции по обходу блокировок. Официально эти гайды помогали «не потерять свои контакты и важную информацию».

16 мая президент Украины Пётр Порошенко подписал указ об ограничениях в отношении Mail.Ru Group, которая владеет соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники». Санкции также ввели против «Яндекса», «Лаборатории Касперского», DrWeb и ряда российских телеканалов. Украинские провайдеры также заблокировали имиджборду «Двач».

Президент Украины объяснил запрет российских соцсетей тем, что Россия ведёт «гибридную войну» с применением кибератак и информационной пропаганды. По словам Порошенко, Киев пересмотрит решение о санкциях в случае прекращения агрессии со стороны РФ.