Офтоп
Александр Фаст

Создатель Android представил модульный смартфон Essential Phone с дисплеем без рамок

Создатель операционной системы Android Энди Рубин (Andy Rubin) официально представил смартфон Essential Phone. Особенностями нового аппарата является модульная система подключения аксессуаров, безрамочный дисплей и титановый корпус. Об этом сообщается на сайте компании Essential.

Как отмечает The Verge, создатели Essential Phone отказались от лишних элементов смартфона (например, они не разместили на нём свой логотип). По мнению издания, аналогичное решение могло быть принято и касательно загружаемой на смартфоны копии Android, которая будет поставляться без дополнительного программного обеспечения от сторонних разработчиков.

Дисплей нового смартфона от Энди Рубина покрывает почти всю фронтальную часть устройства, за исключением небольшой полоски в нижней части экрана и выемки под фронтальную камеру, и защищён стеклом Gorilla Glass пятого поколения. Разрешение дисплея составляет 2560 на 1312 пикселей.

Сенсорная часть экрана Essential Phone оснащена системой защиты от случайных срабатываний в результате дождя или касания ладонью.

Области по бокам от камеры также будут использоваться операционной системой Android для отображения системных данных и значков уведомлений.

На задней части Essential Phone находятся два отверстия, позволяющие «пристёгивать» к устройству дополнительные модули-аксессуары с помощью специальных магнитных коннекторов. Одни из подобных аксессуаров является «самая маленькая в мире» 360-градусная камера, представленная вместе со смартфоном.

Essential Phone, в отличие от других смартфонов, обладает корпусом из титана и керамическим задником. Согласно заявлениям разработчиков устройства, использование этих материалов позволит существенно уменьшить повреждения, которые смартфон получает при падении с высоты.

Установленную в устройстве 13-мегапиксельную камеру разработчики Essential Phone назвали «одной из лучших в мире».

По их данным, камера нового смартфона лучше снимает при низкой освещённости и может захватить на 200% больше света по сравнению с традиционными смартфонами. Она также имеет улучшенную инфракрасную фокусировку с механизмом отслеживания глубины кадра и режим «настоящей» монохромной съёмки.

На старте продаж смартфон будет доступен в двух цветах: «Черная луна» и «Чистый белый». Позднее в продаже появятся цветовые варианты «Звёздный серый» и «Океанские глубины».

Стоимость Essential Phone в максимальной комплектации — с процессором Qualcomm 835, 4 ГБ оперативной и 128 ГБ физической памяти — составит 699 американских долларов (около 40 тысяч рублей по нынешнему курсу). Предзаказ устройства доступен только на территории США.

Вместе со смартфоном компания Энди Рубина также представила домашнего голосового помощника Essential Home на базе новой операционной системы Ambient OS. Подробная информация об устройстве, включая его цену и технические характеристики, не раскрывается.

#essential #рубин