Офтоп
Николай Чумаков

Трансляция со связанной девушкой оказалась социальным экспериментом от сообщества Black Elephant

Автором трансляции со связанной девушкой в Periscope оказалось сообщество StreamLine (переименованное в Black Elephant). Его руководитель Илья Мелехин рассказал TJ, что прямой эфир задумывался как социальный эксперимент, направленный на изучение реакции пользователей социальных сетей.

Авторы сообщества опубликовали ролик с девушкой, которая рассказала, что просидела с таймером около 12 часов.

По словам руководителя Black Elephant Ильи Мелехина, инвестором сообщества выступает глава медиахолдинга News Media Арам Габрелянов. Он также выступает инвестором компании «Изюм», работающей над YouTube-передачей «Дружко шоу».

Однако, уточнил Мелехин, Габрелянов никак не влияет на работу авторов сообщества.

Мы заранее написали сценарий и специально добавили элемент с радиостанцией «Говорит Москва», чтобы девушка выходила на связь со слушателями.

Илья Мелехин, руководитель сообщества Black Elephant

В прошлом Мелехин работал главой телеканала Life78, а затем — стал главредом канала Life. Он пояснил TJ, что покинул редакцию телеканала, чтобы заниматься собственным проектом.

Фотография того, как девушку готовили к прямой трансляции. Снимок: сообщество Black Elephant

Мелехин рассказал, что слушатели и службы спасения слишком долго реагировали на просьбу о помощи. По мнению руководителя сообщества, в этом виноваты соцсети, которые постоянно банили трансляцию и удаляли ролики.

За пять минут до полуночи нас снова забанили в Periscope и мы технически не смогли завершить ролик. В конце эфира девушка должна была снять изоленту со рта и рассказать то, что получилось в ролике.

Илья Мелехин, руководитель сообщества Black Elephant

По словам Мелехина, авторы не знали о существовании игры Get Even, поэтому связь с триллером оказалась совпадением. Он добавил, что трансляция велась из здания в Подмосковье, а сотрудники «Говорит Москва» не были в курсе социального эксперимента.

Обновлено (17:24): Арам Габрелянов рассказал vc.ru, что инвестирует в Black Elephant 30 миллионов рублей. По его словам, авторы ролика с девушкой уже получили часть средств. Габрелянов заявил в разговоре с TJ, что Black Elephant — это не тот проект в духе «Чёрного зеркала», о котором он говорил в интервью.

29 мая в Periscope велась прямая трансляция девушки, привязанной к стулу, у которой на ногах стоял iPad с таймером. На заднем плане звучал прямой эфир радиостанции «Говорит Москва», а также был слышен дождь и шаги. Пользователи соцсетей связали прямой эфир со стримом игры со схожим сюжетом Get Even.

30 мая ведущие «Говорит Москва» отвергли обвинения в продвижении акции со связанной девушкой и заявили, что пытались ей помочь.

В начале мая сообщество StreamLine устроило другой социальный эксперимент: девушка круглосуточно транслировала, как она пытается выжить в Москве без денег и жилья.