Офтоп
Василий Басов

«Матч ТВ» через суд потребовал от Sports.ru закрыть раздел блогов «Трибуна»

Холдинг «Матч ТВ» изменил исковые требования к изданию Sports.ru и теперь требует закрыть читателям возможность самим публиковать новости. Как пояснили представители издания, по сути оппоненты хотят закрыть раздел блогов «Трибуна».

Требование закрыть читателям доступ к публикации материалов было озвучено 30 мая московском суде. Изначально иск был подан из-за трансляции на Sports.ru фрагментов двух матчей ФНЛ.

На очередном слушании представители «Матч ТВ» потребовали прекратить «создание технической возможности» публикации контента пользователями Sports.ru. В качестве третьей стороны в суд был приглашён Роскомнадзор, хотя представитель ведомства заявил, что их сотрудники не нашли на сайте ничего противоправного.

В Sports.ru заверили, что руководство «Матч ТВ» не ответило на письмо с просьбой прокомментировать ситуацию с иском. Ранее пресс-служба холдинга заявляла, что телеканал придерживается политики «защиты собственного контента от его неправомерного размещения или использования на различных ресурсах третьими лицами».

Новое исковое требование — по сути, закрыть «Трибуну», крупнейшее российское сообщество о спорте с многомиллионной аудиторией, блогами и микроблогами клубов, федераций, спортсменов, медиа, журналистов и простых болельщиков. Это ещё абсурднее, чем прежние претензии и, конечно, будет оспорено в суде.

Sports.ru существует 19 лет, Трибуна — 8 лет, и за это время у нас нет ни одной неурегулированной претензии правообладателей. И многие из них, включая НБА, Евролигу или тот же ФНЛ, сами активно пользуются возможностями Sports.ru, как платформы.

Дмитрий Навоша, генеральный директор Sports.ru

Навоша добавил, что у правообладателей не было претензий к изданию, а «Матч ТВ», по его словам, занимается «юридическим шантажом».

18 апреля редакция Sports.ru сообщила, что телеканал «Матч ТВ» подал на них в суд и потребовал от Роскомнадзора заблокировать издание за нарушение авторских прав. Ведомство от блокировки отказалось, отметив, что никакого противоправного контента на сайте не было обнаружено.