Офтоп
Василий Басов

В МЧС объяснили отсутствие SMS о московском урагане ошибкой в прогнозе

В МЧС заявили, что не предупредили москвичей о надвигающемся урагане с помощью SMS из-за того, что прогноз Гидрометцентра не попадал в категорию ЧС. Поэтому жителей предупредили только о плохих погодных условиях.

Как говорится в сообщении МЧС, по классификации «уровней опасности» поступивший прогноз от Росгидромета не попадал под критерий «чрезвычайная ситуация», так как скорость ветра ожидалась менее 25 метров в секунду.

Также на основе полученных данных информация доводилась до населения посредством 86 терминальных комплексов Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения и 160 терминалов Центра обеспечения дорожного движения. Текст сообщения был на основе прогноза Росгидромета.

из заявления МЧС

По словам представителя ведомства, МЧС использует SMS-рассылку с предупреждениями о ЧС, но это не является основным каналом связи.

29 мая по Москве и Подмосковью прошёл сильный ураган, убивший 16 человек и ранивший более 200. В социальных сетях жители города жаловались, что не получали оповещений от спасателей. 30 мая в МЧС заверили, что организовывали рассылку, но не поголовную а только жителями нескольких районов.