Офтоп
Николай Чумаков

СМИ: Минкомсвязи разработало программное обеспечение для проверки отпечатков пальцев на границе

Российские пограничники получат смартфоны с программным обеспечением, разработанным Минкомсвязи для проверки отпечатков пальцев на границе. Биометрические данные граждан будут храниться в микрочипах в паспортно-визовых документах нового поколения. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на отчётность министерства.

Как указано в документах, разработки «позволят сотрудникам федеральных органов исполнительной власти производить оперативную проверку паспортно-визовых документов». Программное обеспечение от министерства планируют использовать на всех пунктах проверки документов.

В отчётности сказано, что на данный момент решения Минкомсвязи по этому вопросу согласовываются с органами власти. Как пояснил зампредседателя профсоюза трудящихся-мигрантов, в России дактилоскопию уже проходят иностранцы, получающие разрешение на работу или патент на трудовую деятельность. По данным «Известий» за февраль 2017 года, подобную процедуру прошли около семи миллионов человек.

Отпечатки берутся у поступающих на военную службу, сотрудников ФСБ, спасателей, членов экипажей самолётов, сотрудников таможни и других. Также процедуру проходят люди, не способные сообщить о своей личности или подозреваемые, обвиняемые или осужденные в преступлении.

По словам руководителя уголовной практики юридической компании BMS Law Firm, для внедрения проверки отпечатков необходимо внести изменения в закон «О государственной дактилоскопической регистрации» для того, чтобы установить рамки мобильной проверки и не допустить нарушений прав человека.

Следует чётко прописать, когда это правомерно, иначе неоправданно широкое применение данного инструмента приведет к нарушению прав граждан, когда отпечатки пальцев будут сниматься без каких-бы то ни было оснований.

Тимур Хутов, руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm

В 2015 году СМИ сообщили, что ФМС внедрит систему проверки отпечатков пальцев для въезжающих иностранцев по всей России. Также с 2015 года у россиян, получающих шенгенскую визу, проверяют биометрические данные. С 2016 года российская сторона тестирует систему снятия отпечатков пальцев для иностранцев, получающих визу для въезда в страну.