Офтоп
Анатолий Чиквин

Секретная служба США начала проверку фотографии ведущей Кэти Гриффин с «отрубленной» головой Трампа

Спецслужба США заявила, что проверит снимок, на котором телеведущая канала CNN Кэти Гриффин позирует с муляжом отсечённой головы президента США. Актриса уже удалила фотографии из своих аккаунтов в соцсетях и принесла извинения.

Кэтти Гриффин

Гриффин приняла участие в съёмке у Тайлера Шилдса, после которой пошутила, что теперь она вместе с фотографом должна будет уехать в Мексику. Ведущая иронично отметила, что за такое их могут посадить в тюрьму.

Фото с «отрубленной» головой Трампа мгновенно приобрело вирусную популярность, став одной из главных тем дня в социальных сетях. Пользователи, в основном, негативно отзывались о Гриффин, говоря, что она «перешла черту».

На фотосессию Гриффин отреагировали многие общественно-политические деятели. Сын президента США Дональд Трамп-младший назвал акцию «отвратительной, но не удивительной».

Дочь соперника Трампа Хиллари Клинтон Челси также негативно охарактеризовала произошедшее.

Через некоторое время Секретная служба США написала в своём официальном твиттере, что начала проверку публикации. При этом ведомство не обратилось напрямую к ведущей, фотографу или телеканалу.

Через три часа после этого Гриффин удалила из своих аккаунтов провокационные фотографии и записала короткое видео, в котором она назвала сделанный снимок «большой ошибкой». Ведущая несколько раз повторила извинения, сказав, что она осознала, как это оскорбило людей. «Я зашла слишком далеко. Я пересекла черту. Я сделала ошибку и я не права».

Телеканал, на котором Гриффин ведёт новогоднее шоу, тоже выпустил специальный комментарий. CNN в своём заявлении отметил, что рад видеть, что ведущая извинилась. «Мы оцениваем перспективы дальнейшего участия ведущей в новогодней ночи и пока не приняли никаких решений по этому вопросу». Торговая марка Squatty Potty, лицом рекламной кампании которой является Гриффин, объявила, что приостановит сотрудничество с актрисой.

Автор снимков Шилдс заявил, что «не заблуждается относительно реакции широкой публики», но призывает воспринимать его как произведение искусства. Он назвал провокационную фотосессию отражением «свободы слова и самовыражения».