Офтоп
Николай Чумаков

Путин призвал европейские страны разобраться, кто из них «старший»

Президент России в интервью французскому изданию Figaro заявил о готовности России сотрудничать с Европой для борьбы с терроризмом. Путин отметил, что для этого европейским странам нужно разобраться, «кто старший», и начать действовать, а не «болтать о взаимных претензиях».

По словам президента, он говорил о сотрудничестве с Европой ещё на 70-летии ООН в 2015 году. Он отметил, что с европейскими странами трудно вести диалог из-за постоянно меняющейся позиции.

Разберитесь, кто там старший, кто не старший, у кого есть какое слово, кто на что претендует. Мы открыты к сотрудничеству.

Владимир Путин

Путин добавил, что Россия готова «прислушаться к мнению» США и европейских партнёров, если они намерены заняться практической работой.

Президент также призвал страны НАТО перестать «придумывать мифические российские угрозы».

Вы сами напридумывали, а потом сами себя пугаете и на этой основе ещё и формулируете перспективы политики. Единственная перспектива в сотрудничестве по всем направлениям, в том числе по вопросам безопасности.

Владимир Путин

В том же интервью президент рассказал, что пока не готов говорить о своём выдвижении на выборы в 2018 году. Он отметил, что избирательная кампания пройдёт «в строгом соответствии с российской конституцией».