Офтоп
Сергей Звезда

Airbnb обвинили в расизме за недостоверную рекламу отдыха в жилищах индейцев

Сервису пришлось извиниться за предложение отдыха в стиле племени на месте, где его никогда не было.

Иллюстрация отдыха в типи, которые находятся в Калифорнии. Фото Airbnb

28 мая сервис аренды частного жилья Airbnb разместил на своих страницах в Фейсбуке и Инстаграме рекламу семейного отдыха в типи (tipi) — традиционных жилищах кочевых индейцев Великих равнин. Несмотря на ряд отличий, подобные сооружения также называют вигвамами.

Airbnb предложил клиентам «настоящий отдых в стиле народа сиу» в национальном парке Джошуа-Три, который находится в Калифорнии. Объявление приурочили к Дню поминовения (Memorial Day). когда американцы чтят память погибших военнослужащих.

Типи вмещала в себя до семи человек, включала удобства со спальнями и возможность «убежать от суеты». Клиентам обещали, что они увидят необычные растения, встретят закаты и полюбуются павлинами. Единственной проблемой, утверждали представители Airnbnb, станут попытки уговорить своих детей вернуться домой.

Один нюанс: на самом деле народ сиу исторически располагался в тысячах километрах от Джошуа-Три, на севере США. Индейцы этого племени жили в современных Южной и Северной Дакоте, Небраске, Монтане и Вайоминге. А некоторые — даже в Канаде.

За это Airbnb почти сразу обвинили в расизме и «наплевательском» отношении к американским традициям, сообщает BuzzFeed.

Профессор Университета Брауна Адриан Кинн (Adrienne Keene) на фоне скандала с Airbnb напомнил про жёсткое подавление протестов коренного населения против строительства нефтепровода Dakota Access.

Вскоре после того, как BuzzFeed опубликовал материал об обвинениях в адрес Airbnb, сервис удалил рекламу из соцсетей. В разговоре с изданием представители компании принесли свои извинения. Тем не менее некоторые объявления об отдыхе в стиле сиу на территории Калифорнии остались на сайте.

Мы не должны были так писать, и мы хотим извиниться перед каждым за нашу недальновидность. Мы удалили записи.

представители Airbnb

Airbnb не в первый раз сталкивается с обвинениями в расизме. В феврале жительнице Лос-Анджелеса в последний момент отказала владелица дома, сославшись на расовую принадлежность гостьи. После обнародования переписки и публикаций в СМИ Airbnb навечно заблокировал арендодателя за дискриминацию.

В сентябре 2016 года сервис столкнулся с массовыми жалобами клиентов на расизм со стороны хозяев домов. Некоторые пользователи даже удаляли фотографии из своих профилей, чтобы их кандидатуру не могли отклонить только из-за внешнего вида.

В ответ Airbnb разработал новые правила для того, чтобы избежать дискриминации и расизма среди арендодателей. Сервис запретил объявления с расистскими требованиями или условиями, рекомендовал гостям заранее изучать местные законы и особенности быта, а также пригрозил расследованиями в случае жалоб на дискриминацию из-за расы, цвета кожи, сексуальной ориентации, религии или других особенностей.