Офтоп
Николай Чумаков

Дорн обратился к тем, кто критиковал его за слова о конфликте России и Украины в интервью у Дудя

«Пусть знают те, кто желал мне страстно: „Покойся с миром, Дорн Иван“, со мной в гробу мой украинский паспорт, спрятан во внутренний карман».

Кадр из видеообращения Ивана Дорна

Иван Дорн опубликовал видеообращение к слушателям, в котором в стихотворной форме объяснил свои слова о России и Украине. Музыкант объяснил, что не мог и подумать, что политики сведут причины конфликта между странами к нему и его высказываниям.

В своей свободе современной,

Я не учёл всех тех людей,

Кто не свободен ежедневно посредством стен из новостей.

Те величали меня рьяно — главным предателем страны,

Тупым уродом, наркоманом, всё знали — с ног до головы.

Иван Дорн, музыкант

Дорн пояснил, что он остаётся музыкантом и не намерен сдаваться. В конце стихотворения певец добавил, что с ним навсегда останется его украинский паспорт.

30 мая Дорн отменил концерт в Одессе из-за поступающих угроз. «Я не могу подвергнуть опасности нашу большую семью фанов и допустить отработку спецэффектов со слезоточивым газом», — заявил музыкант.

Ролик Дорна называется «11.04.17 — ∞» и отсылает к его интервью у журналиста Юрия Дудя, вышедшему 11 апреля. В нём музыкант рассказал, что оттепель между Россией и Украиной «уже начинается». Он объяснил конфликт между двумя странами фразой: «Когда произошла ссора двух братьев, все младшие братья сказали „нет“ всему от старшего брата».

Украинские политики и журналисты раскритиковали Дорна за подобное высказывание. Министр культуры Евгений Нищук назвал слова про небольшую ссору недопустимыми, потому что «на востоке государства погибают десятки тысяч лучших сыновей Украины». Главный редактор «Исторической правды» Вахтанг Кипиани написал, что Дорн «стрижёт купоны на две страны», а художник Александр Ройтбурд заявил, что у музыканта «интеллект как у дворовой собачки».