Офтоп
Василий Басов

Гидрометцентр заявил о правильном прогнозе московского урагана для МЧС

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что перед началом московского урагана МЧС получила от организации правильный прогноз и правильно его интерпретировала. Накануне спасатели рассказали, что не разослали жителям SMS-предупреждения о шторме из-за неточного прогноза.

По словам Вильфанда, в прогнозе Гидромет предупреждал о ветре 17-22 метров в секунду, что для Москвы очень много и бывает крайне редко. Глава синоптиков отметил, что 25 метров в секунду это пороговое значение, но 22 метра — это уже критично для деревьев, что было отражено в предупреждении.

Вильфанд заверил, что прогноз о сильном ветре был вовремя передан во все оперативные службы и специалисты МЧС России поняли и интерпретировали его верно.

29 мая на Москву налетел сильный ветер, поваливший деревья и рекламные конструкции. Во время стихии погибли 16 человек и более 200 были ранены. Многие москвичи жаловались, что не получили от МЧС сообщений с предупреждением об урагане.

30 мая в МЧС сперва рассказали, что рассылали SMS с предупреждениями, но только жителям нескольких районов. Затем спасатели заявили, что не организовали рассылку предупреждений, так как прогноз Росгидромета не попадал под категорию ЧС.

31 мая спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила профильным ведомствам разобраться в ситуации с рассылкой МЧС. По словам Матвиенко, после урагана осталось много вопросов, в частности «чем у нас занимается Гидрометцентр, почему он не предвидел это и почему не налажено оперативное информирование наших граждан».