Офтоп
Сергей Звезда

В Крыму заблокировали «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Яндекс»

Жители Крыма и Севастополя утром 31 мая пожаловались на блокировку российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также сервисов «Яндекса» на полуострове. Как сообщили местные СМИ, доступ к сервисам Mail.ru Group закрыл украинский провайдер «Воля». Обновлено (14:00): В техподдержке «Воли» заявили, что в ближайшее время снимут блокировку сайтов в Крыму.

Одним из первых о блокировке «ВКонтакте» сообщил проживающий в Севастополе петербургский журналист Александр Аликин. Он опубликовал скриншот, согласно которому доступ заблокировали по указу президента Украины Петра Порошенко от 16 мая 2017 года.

В комментариях к записи журналиста уточнили, что российский провайдер в Крыму использует магистраль украинской компании, «поскольку магистраль Ростелекома слишком дорогая».

Местные жители в разговорах с севастопольским порталом ForPost и изданием «Крым.Реалии» подтвердили информацию о блокировке доступа к сайтам. По словам журналистов, зайти во «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Яндекс» по-прежнему можно с помощью анонимайзеров и других методов обхода блокировок.

Также жители Севастополя сообщили украинскому изданию «Страна» о блокировке доступа к сервисам «Яндекса». Проблемы наблюдаются у провайдера Elite-Net, который, по мнению пользователей, связан с «Волей».

«Страна» обратила внимание на то, что в Севастополе работает провайдер «Телесистемы», который местные жители называют «Волей» из-за полного совпадения логотипа и сайта с киевской компанией. По данным симферопольского издания 3652, после принятия Крыма в состав России «Воля» продолжила работу на полуострове.

Может, удивитесь, но в Крыму 70% (если не больше) интернета идёт из Украины, мой провайдер этого и не скрывает. А «Воля» — на 100% украинская контора, просто перерегистрировались в Крыму и всё.

комментарий пользователя, который приводит издание 3652

Провайдер «Воля» пока не ответил на запросы изданий. На сайте компании к моменту написания заметки не появилось сообщений с объяснением ситуации.

Обновлено (14:00): В техподдержке «Воли» подтвердили, что крымские «Телесистемы» — их дочерняя компания, представляющая их на полуострове. По данным украинского провайдера, ресурсы заблокированы временно и в ближайшее время ограничения должны снять. Когда именно запрет отменят — представители «Воли» не уточнили.

22 мая «Воля» объявила о начале выполнения указа Порошенко по блокировке российских интернет-ресурсов. При этом в пресс-релизе не упоминалось, что ограничения затронут жителей Крыма.

После блокировки российских сайтов на Украине в местных офисах «Яндекса» прошли обыски с участием спецслужб. По предварительным данным, «ВКонтакте» решила закрыть штаб в Киеве и перевести часть сотрудников в Москву.