Офтоп
Василий Басов

На Кубани глава станицы обязал педагогов носить казачью форму под угрозой увольнения

Своё требование чиновник объяснил пожеланиями детей, но заверил, что никто «насильно в казаки не тащит».

Фото «Юга.ру»

В Тбилисском сельском поселении Краснодарского края глава администрации обязал учителей и директоров местных школ приходить на работу в казачьей форме. При ослушании чиновник пригрозил педагогам увольнением.

Такое решение было озвучено на совещании с представителями учебных заведений. По словам главы района и его заместителя, местные школы «завалили работу с казачеством». Поэтому к 1 сентября 2017 года учителя должны будут пошить себе казачью форму и ходить на работу в ней.

Кроме того, во всех школах должны быть созданы казачьи классы, в которые определят «лучших учеников». Их тоже обяжут за свои деньги приобрести или пошить казачью форму, и надевать её на уроки.

Некоторые из руководителей школ отказались носить казачью форму и формировать казачьи классы, сославшись на многонациональный состав учеников. В ответ глава поселения заявил, что «сделает всё возможное», чтобы несогласные были отстранены от должности.

Как рассказали изданию «МК» педагоги других местных школ, в Краснодарском крае подобные обязательства не редкость, и в школы периодически приходят разнарядки о создании казачьих классов. За невыполнение требований также грозят увольнением.

Как можно создавать казачий класс, когда первый класс в школе всего один и половина детишек в нём — армяне? Но нам тогда руководство хотя бы говорило: «Вы аккуратно с родителями поговорите, скажите им, что форма потребуется только на торжественные линейки, что никто насильно никого в казаки не тащит».

Ещё многих родителей возмущал факт преподавания основ православной культуры. Ну ладно армяне — они христиане. А как я объясню адыгам, что их ребёнок в общеобразовательной школе должен изучать основы православия?

бывший директор одной из школ Краснодара в беседе с «МК»

Собеседник издания рассказала, что для того, чтобы не доводить ситуацию до крайностей, в школьном учебном плане ставили уроки православия, но вместо них проводили занятия по математике или истории.

31 мая глава Тбилисского поселения Виктор Чвикалов объяснил изданию «Юга.ру», почему велел педагогам облачаться в казачью форму. По его словам, в развитии казачьего движения в станице заинтересованы сами дети.

Мальчик-мусульманин сам рассказал мне, как его привели в первый класс девять лет назад, только потому, что родители и ребёнок сами этого захотели. Ученик рассказывал мне взахлёб о том, как ему нравится прославлять казачьи традиции и что он по собственной инициативе даже принял христианство.

В школах Тбилисского района тоже много разных национальностей: армяне, цыгане и так далее. И сами дети захотели надеть казачью форму. Мы не имеем права запрещать кому-то учиться в классе казачьей направленности. Это неправильно. Это — дети! Хотят — да разве мы против?

Виктор Чвикалов, глава Тбилисского сельского поселения Краснодарского края

Чвикалов добавил, что люди «не должны стесняться своей истории», а те, кто не хочет поддерживать казачество в классе — должны написать заявление об уходе.

Пусть наши места занимают люди, которые хотят работать в таком направлении. Преподаватели не хотят? Пусть не носят. Ну в таком случае казачий класс лучше переделать в обычный.

Например, сегодня один из таких классов в районе проверяла комиссия. И поставила «неуд». Мы на совещании обсуждали казачество, но не оказачивание, никто никого в казаки не тянет. С другой стороны, зачем нам так много классов казачьей направленности? Хватило бы двух-трёх, но настоящих, а не 78 абы каких.

По словам директора одной из школ района, в таких классах были введены уроки православия. Но на них почему-то изучают математику. И это неправильно. В таких классах, я считаю, должны учиться лучшие дети.

Виктор Чвикалов, глава Тбилисского сельского поселения Краснодарского края

Чиновник сравнил казачьи классы с движением октябрят и пионеров в Советском Союзе, в отряды которых, по его мнению, выбирали «лучших ребят». То же самое, по словам Чвикалова, нужно делать и с казачьими классами.

Выбирали детей, на которых можно было равняться другим, а сейчас это считается чем-то неприемлемым. Разумеется, все дети равны.

Виктор Чвикалов, глава Тбилисского сельского поселения Краснодарского края