Офтоп
Александр Фаст

МЧС объявило штормовое предупреждение в 22 субъектах России

МЧС объявило в Москве экстренное предупреждение об ухудшении погоды, которое продлится с 31 мая до утра 1 июня. Порывы ветра в ходе новой волны московского урагана могут достигнуть 24 метров в секунду, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные ведомства.

Обновлено (17:15): МЧС распространило действие штормового предупреждения на 22 субъекта Российской Федерации. В зону урагана попадут Белгородская, Владимирская, Ивановская, Костромская, Курская, Московская, Орловская, Рязанская, Тамбовская, Тульская, Ярославская, Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, а также Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан и Пермский край.

Фото @roldub

С аналогичным предупреждением выступило и отделение МЧС по Московской области. Подмосковные спасатели также рекомендовали во время шторма обходить стороной шаткие строения, деревья и сооружения повышенного риска, вроде мостов, эстакад и линий электропередач.

Владельцам автомобилей рекомендуется парковать свои транспортные средства в гаражи, а при их отсутствии — вдали от деревьев и слабо закреплённых конструкций.

29 мая в Москве и Московской области прошёл ураган с порывами ветра до 22 метров в секунду. В результате бедствия было повалено множество деревьев, местами со зданий сорвана кровля. Жертвами шторма стали 16 человек, большая часть которых погибла от упавших деревьев.

30 мая представители МЧС заявили, что не смогли предупредить жителей Москвы о надвигавшемся урагане из-за того, что прогноз Гидрометцентра не попадал в категорию ЧС. Директор центра впоследствии заявил, что ведомство получило правильный прогноз и правильно его интерпретировало.