Офтоп
Сергей Звезда

Суд обязал Навального удалить фильм-расследование «Он вам не Димон»

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск Алишера Усманова к Алексею Навальному. Суд обязал удалить материалы с упоминанием бизнесмена, в том числе фильм «Он вам не Димон» и сайт, посвящённый расследованию «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщили сотрудники Фонда борьбы с коррупцией из здания суда.

По словам пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, суд признал «порочащими» сведения о том, что Усманов давал взятки Медведеву и замглавы правительства Игорю Шувалову, а также внедрил цензуру в газете «Коммерсантъ». Кроме того, суд постановил опровергнуть сведения, которые порочат Усманова. Требования необходимо выполнить в ближайшие 10 дней.

Сотрудники ФБК заявили, что не намерены выполнять решение суда и удалять материалы с упоминанием Усманова. Решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции.

Судебный процесс начался 30 мая. Во время разбирательства судья отказала Навальному в вызове в суд Медведева, Шувалова и других свидетелей, а также многих других ходатайствах. Среди них — запрос данных из Росреестра, приобщение публикаций «Коммерсанта», ответов из правоохранительных органов и других документов.

По словам Навального, в суде представители Усманова показали справки от 18 мая 2017 года, свидетельствующие, что бизнесмен в 2015-2016 годах значился налоговым резидентом России. Политик обратил внимание, что ранее пресс-служба миллиардера заявляла, что с 2015 года он перестал платить налоги в РФ.

13 апреля Усманов подал в суд на Навального за клевету в расследовании, посвящённому Медведеву. Более никто из фигурирующих в фильме ФБК не заявлял о намерении начать разбирательство против авторов. Незадолго до суда Усманов и Навальный несколько раз обменялись видеообращениями.

В фильме ФБК утверждается, что Усманов пожертвовал связанному с Медведевым благотворительному фонду земельный участок с домом на Рублёвском шоссе стоимостью пять миллиардов рублей. Позже миллиардер заявил, что не пожертвовал дом, а поменялся с фондом.

Фильм «Он вам не Димон», опубликованный одновременно с выходом расследования 2 марта, к моменту написания заметки набрал более 21 миллиона просмотров на YouTube.