Офтоп
Oh HiMARS

«Газпром» проиграл иск к «Нафтогаз-Украина»

Стокгольмский арбитраж полностью удовлетворил требования Украины по принципу «Бери или плати», выдвинутые в ответ на иск Газпрома. Об этом сообщае "Ліга".

Среди решений арбитража можно выделить следующие:

1) Условие «бери или плати», согласно которому Газпром требовал от Украины выплат за газ, который не был приобретён и использован — отменяется.
2) Отменяется запрет на реэкспорт газа, который был вписан в контракт. Теперь Нафтогаз может подавать иск об упущенной финансовой выгоде.
3) Формула стоимости газа для Украины пересмотрена с года подачи иска, устанавливается общеевропейская цена. Ответные исковые требования Нафтогаза по этому пункту составляют $14,1 млрд

«Бери или плати» — пункт в контракте между компаниями, согласно которому Газпром мог требовать от Нафтогаза оплаты заданного объема газа, даже если поставлено было меньше.

Запрет на реэкспорт не позволял Украине перепродавать купленный у Газпрома газ другим государствам.

В 2016 году Газпром хотел получить от Нафтогаза выплату в размере 5,3 млрд долларов. При этом весь приобретенный в ЕС газ обошёлся Нафтогазу в $1,6 млрд.

«Газпром» и «Нафтогаз» судятся с июня 2014 года. «Нафтогаз» требует от российской компании $18,1 млрд. Во втором иске «Нафтогаз» требует изменить контракт на транзит газа и взыскать с «Газпрома» около $10 млрд.

С 26 ноября 2015 года Украина не купила ни единого кубометра газа у Газпрома: газ приобретался по более низкой цене в странах Евросоюза (собственная добыча+реверс российского газа).