Офтоп
Сергей Звезда

Washington Post узнал о планах Трампа вернуть российским послам закрытые Обамой «дачи»

Президент США Дональд Трамп намерен вернуть России доступ к загородным резиденциям дипломатов, которые располагаются в Мэриленде и Нью-Йорке. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на источники. «Дачи» российских послов в конце 2016 года закрыл Барак Обама в числе прочих санкций за предполагаемые кибератаки.

Резиденция под Нью-Йорком. Фото «Главзарубежстроя»

По версии источников издания, администрация Трампа изменила подход к вопросу резиденций из-за сообщений о скорой отставке Сергея Кисляка с поста посла России в Вашингтоне. Washington Post подчеркивает, что возврат дипсобственности может привести к новому скандалу из-за предполагаемых связей американского президента с РФ.

Как уточняет издание, в начале апреля 2017 года представители администрации Трампа говорили с российскими властями о планах вернуть РФ собственность. В обмен Белый дом настаивал на строительстве нового консульства США в Санкт-Петербурге.

Через два дня, как утверждают источники Washington Post, власти Соединённых Штатов передумали. С этого момента возможный возврат «дач» по неизвестной причине перестали связывать с возведением нового здания консульства. Об этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон якобы заявил на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и Кисляком.

По данным издания, Белый дом начал изучать, какие есть ограничения на деятельность российских послов в этих резиденциях. Среди возможных вариантов дополнительных ограничений — снятие дипломатического иммунитета с собственности. Таким образом правоохранительные органы получат право доступа на территорию «дач».

В конце декабря 2016 года российские дипломатические дачи в Нью-Йорке и Мэриленде закрыли по указу Барака Обамы о санкциях против России, которые приняли из-за возможных кибератак во время президентских выборов в США. Белый дом утверждал, что жилые комплексы использовались для разведки и сбора данных. Кроме того, США выслали 35 российских дипломатов.