Офтоп
Николай Чумаков

Всё сейчас везде

Канадская группа Arcade Fire продвигает новый релиз с помощью аккаунта в «Моём Мире» и русскоязычного бота в Твиттере.

@AF_0ff1c1al

Канадская инди-группа Arcade Fire презентовала новый сингл «Everything Now» и намекнула на альбом, который, вероятно, будет называться «Infinite Content». Всё это стало известно благодаря промо-кампании коллектива, в которой используется русскоязычный твиттер-бот по имени Masha S, а фрагменты нового материала первыми публикуются в социальной сети «Мой Мир» от Mail.ru.

29 мая на улицах европейских городов начали появляться плакаты Arcade Fire с одним лишь словом — Now. Слушатели заметили их в Монреале, Барселоне и Лондоне. Находки публикует фанатский твиттер-аккаунт @ArcadeFiretube.

В тот же день отрывок из композиции «Everything Now» появился в «Моём Мире» под названием «Всё сейчас контент два». Его опубликовал пользователь Sasha M, который спустя два дня выложил его же на свой YouTube-канал.

30 мая в Твиттере появился аккаунт с обратным именем — Masha S, который начал писать об Arcade Fire на русском языке. Судя по несогласованным словосочетаниям, для перевода с английского автор использовал онлайн-переводчик.

Masha S пошутила на тему опечатки Трампа, заявила, что она «официальный» и назвала 31 мая «величайшим днём в истории».

Аккаунт отвечает на вопросы других пользователей и продолжает продвигать материал группы.

1 июня на сайте Arcade Fire началась трансляция «Прямой эфир из Долины Смерти».

@ArcadeFiretube

Masha S написала, что «что-то происходит», и пошутила о том, как группа быстро добралась с фестиваля Primavera Sound в Барселоне в США, где находится Долина.

О своём выступлении в Испании Arcade Fire тоже не сообщили заранее, даже когда их спрашивали об этом напрямую. Вокалист группы Уин Батлер сначала не дал однозначного ответа, а затем поблагодарил Барселону за радушный приём.

При этом на самом фестивале Arcade Fire продавали несколько копий ещё не вышедшей песни «Everything Now», на виниле. То есть, чтобы фанаты смогли послушать новую композицию, им надо было не только оказаться в Барселоне, но и найти поблизости проигрыватель пластинок или патефон.

Премьера сингла «Everything Now» всё-таки состоялась, но не в iTunes и даже не на YouTube. Группа опубликовала видеозапись того, как слушает трек, в испанском потоковом сервисе Digitalproserver.

О первом с 2013 года альбоме Arcade Fire пока известно только то, что он может называться «Infinite Content».

По словам музыкантов, новый альбом должен выйти в 2017 году. Конкретная дата не сообщалась. В 2016 году группа выпустила сингл «I Give You Power», с помощью которой собирали деньги в помощь Американского союза защиты гражданских свобод (American Civil Liberties Union).

Несмотря на то, что промо-кампания пластинки проходит на русском языке, Arcade Fire ни разу за 15 лет своего существования не выступали в России. При этом в 2015 году в нескольких российских кинотеатрах состоялась премьера фильма «The Reflektor Tapes», посвящённого записи предыдущего альбома коллектива — «Reflector».