Офтоп
Никита Лихачёв

Команда разработчиков из России запустила VPN-бота для Telegram

Команда разработчиков под руководством сооснователя Newcaster.TV Владислава Здольникова запустила VPN-сервис TgVPN, доступный из бота внутри Telegram. Об этом Здольников рассказал TJ.

Сервис под названием TgVPN подключается на устройство через бота @TgVPNbot. В нём есть меню для оплаты услуги и подключения VPN-профиля, который доступен на Android, iOS и MacOS без дополнительных приложений. Для Windows требуется установка клиента OpenVPN, однако его свежие версии не работают на Windows XP.

У TgVPN месяц услуги стоит 5 долларов, три месяца — 12 долларов, однако по реферальным ссылкам можно получить тестовый доступ на два дня. Оплата производится как через банковские карты, так и через криптовалюты Bitcoin и DASH.

После подключения в настройках VPN можно выбрать один из серверов — они расположены в Амстердаме, Франкфурте, Люксембурге, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Сингапуре. Сама компания зарегистрирована в Шотландии, а её сотрудники живут в разных странах: по словам Здольникова, это гарантирует то, что запросы на выдачу информации от властей СНГ будут игнорироваться.

TgVPN позиционируется как «сервис для защиты передаваемых через интернет данных, обхода блокировок и анонимности в интернете».

Скорость в TgVPN не ограничена, однако сервис рассчитан только на персональное использование и не даёт доступ по протоколу BitTorrent. В компании объясняют это тем, что из-за такого трафика на VPN-сервера польётся вал жалоб от правообладателей, и TgVPN приняли решение отказаться от торрентов полностью.

Протестировавшие сервис пользователи демонстрировали показатели скорости скачивания данных на уровне выше 60 Мбит/с и даже 150 Мбит/с. Редактор TJ при подключении к сети на тарифе со скоростью 100 Мбит/с зарегистрировал скорость на уровне 12-20 Мбит/с при подключении к TgVPN.

По словам Здольникова, идея запустить такой сервис не вызвана ни потенциальной блокировкой Telegram (хотя в Роскомнадзоре продолжают настаивать на регистрации мессенджера в реестре), ни блокировками сайтов на Украине, но происходящее подтолкнуло к запуску проекта.

Существующие VPN-сервисы меня не устраивали, в основном, из-за дискомфорта при использовании интернета через них: маленькая скорость, большая задержка. В то же время я поднимал персональный VPN-сервер и мне было комфортно им пользоваться. Тогда у меня появилась идея сделать сервис, которым будет комфортно пользоваться постоянно. Эту идею я вынашивал несколько лет, но никак не мог придумать оригинальный концепт.

Концепция VPN-сервиса со взаимодействием через Telegram появилась, кажется, в конце декабря 2016 года: именно тогда я собрал команду и мы начали работать над проектом. Над проектом работают несколько человек, они находятся в разных странах.

В первую очередь, конечно, [причина запуска] — высокая потребность в качественном VPN в странах СНГ. Нам показалась привлекательной сама по себе концепция такого сервиса. Ну а всё происходящее, конечно, только подталкивало довести наш сервис до запуска.

Владислав Здольников, руководитель TgVPN, сооснователь Newcaster.TV

За первый день запуска TgVPN получил более трёх тысяч регистраций: «Отдельно хочу сказать спасибо за доверие нашим клиентам, потому что в случае с публичными VPN-сервисами, репутация — основной показатель, и нам важно не обмануть доверие клиентов», — заявил Здольников.

Пока сервис не имеет связки с платформой платежей в Telegram. Здольников объясняет это тем, что пока Telegram поддерживает только платёжную систему Stripe, а с ней у TgVPN «не сложились отношения». Однако по его информации Telegram ведёт переговоры Paymentwall, которая позволит TgVPN использовать встроенные в мессенджер платежи.