Офтоп
Александр Фаст

«Вы нам уже надоели со своими заявками!»

Работница коммунальных служб отказалась принять жалобу петербуржца на неприбранный тёмный подъезд и указала, что в его возрасте нужно «другими делами заниматься, и не один раз за ночь».

Дом по адресу «Колпинское шоссе 59», в котором обнаружился мусор

20-летний петербуржец пожаловался в коммунальные службы на мусор и темноту в подъезде. Ему ответила работница домоуправления, которая в грубой форме отказалась приводить парадную в порядок. Спустя два дня женщину уволили, а за её слова перед молодым человеком извинился руководитель управляющей компании.

28 мая житель Петербурга Тимофей Туктаров приехал в гости к своему брату и обнаружил заваленные мусором помещения парадной. В подъезде также отсутствовал свет. Из-за этого он оформил жалобу на правительственном городском сайте «Наш Петербург» и попросил привести парадную в порядок, рассказал Туктаров в разговоре с TJ.

Фото Тимофея Туктарова

На следующий день Туктарову позвонила женщина, которая представилась работником домоуправления. По словам молодого человека, её ответ состоял из фраз наподобие «уборщица не обязана убирать этот мусор, если жильцы сами оставляют его там» и «вы нам уже надоели со своими заявками».

Сотрудница домоуправления отказалась и ставить плафон со светом, потому что это добавило бы «дополнительные три рубля» в счёт за электроэнергию, а «жильцам это не понравится».

Позднее женщина продолжила общение с Туктаровым по SMS. Служащая управляющей компании написала, что в своём возрасте молодой человек должен «другими делами заниматься, и не один раз за ночь».

Закончив разговор, Туктаров направил ещё две жалобы, но уже в прокуратуру и администрацию губернатора Санкт-Петербурга. В своих заявлениях он обвинил работницу домоуправления в нарушении многочисленных федеральных законов и нескольких уголовных статей.

Отказ принять меры к устранению нарушения и грубость считаю нарушением статьи 10 ФЗ РФ от 31 июля 1995 г. №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации», а также статей 21, 22 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

Требование чиновника сообщить место моего проживания считаю попыткой испугать меня угрозой, подпадающей под статью 119 УК РФ [«Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»].

В случае передачи моих персональных данных посторонним лицам считаю данный инцидент нарушением ФЗ-152 и статьи 137 УК РФ [«Нарушение неприкосновенности частной жизни»].

Залежи мусора, которые никто не убирает в подъезде, удобные для размещения взрывоопасных вещей, считаю нарушением ФЗ-35 «О противодействии терроризму».

выдержка из заявления Тимофея Туктарова

После этого на его историю обратили внимание местные СМИ. Как рассказал Туктаров в разговоре с TJ, вскоре ему лично позвонил заместитель директора управляющей компании и принёс извинения за произошедший скандал. Юноше также сообщили, что разговаривавшая с ним женщина уволена, а в её домоуправлении проводится проверка.