Офтоп
Александр Фаст

«Яндекс» вслед за «ВКонтакте» закроет офисы на Украине

Руководство «Яндекса» приняло решение о прекращении работы офисов компании на территории Украины. Об этом сообщает украинское издание «Таймер», информацию которого в разговоре с vc.ru подтвердили официальные представители «Яндекса».

По данным «Таймера», на данный момент руководство «Яндекса» занимается вопросом оформления увольнений и подведения их либо под категорию «сокращение», либо под «ликвидацию филиала». Уволенным работникам будут предложены рабочие места в других офисах компании.

​Компания «Яндекс.Украина» включена в санкционный список и фактически не может вести деятельность на территории Украины​. В частности, все счета компании заблокированы, и мы не можем платить зарплату сотрудникам.

Очир Манджиков, директор по связям с общественностью «Яндекса»

16 мая президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о внесении нескольких российских компаний (в том числе и «Яндекса») в санкционный список.

29 мая Служба безопасности Украины устроила обыск в офисах «Яндекса» в Киеве и Одессе. Оперативники изъяили серверы и документацию компании для отправки на экспертизу. Причиной для обысков в СБУ назвали сбор «Яндексом» информации об украинских гражданах для её последующей передачи российским спецслужбам.

30 мая руководство российской социальной сети «ВКонтакте», которая также попала в украинский санкционный список, решило закрыть свой штаб в Киеве. Часть сотрудников «ВКонтакте» попала под сокращения, некоторых специалистов по рекламе предположительно переведут в московский офис компании.