Офтоп
Дамир Камалетдинов

SpaceX впервые вывела на орбиту ранее использованный космический корабль Dragon

Компания SpaceX Элона Маска впервые совершила успешный запуск и доставку на орбиту ранее использованного космического аппарата Dragon с продовольствием и научным оборудованием для МКС. С места старта велась прямая трансляция.

Запуск первой ракеты-носителя Falcon 9 с космическим «грузовиком» Dragon состоялся в космическом центре Кеннеди во Флориде после переноса первоначальной даты старта с 1 июня из-за погодных условий.

Спустя 12 минут после старта Dragon успешно вышел на околоземную орбиту для стыковки с МКС и раскрыл солнечные панели, а первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 уже в 11-й раз благополучно вернулась на землю для повторного использования.

Космический корабль Dragon уже отправляли в космос в 2014 году. Аппарат на протяжении месяца был пристыкован к МКС в рамках миссии CRS-4, после чего приводнился в Тихом океане.

Специалисты SpaceX поменяли у корабля обшивку и тепловой щит, а затем он повторно отправился в космос в составе CRS-11.

В рамках своей нынешней миссии Dragon доставит 2708 килограммов полезного груза. В том числе научное оборудование NICER, предназначенное для поиска нейтронных звёзд, гибкие солнечные батареи ROSA, подопытных мышей и мух, а также инструменты для наблюдений за Землёй.

Космический корабль должен пристыковаться к МКС в понедельник, 5 июня. Персонал станции «поймает» его роботизированной рукой.