Офтоп
Николай Чумаков

Ирада Вовненко опровергла слухи об отставке с поста и.о. директора Исаакиевского собора

Исполняющая обязанности директора Исаакиевского собора Ирада Вовненко сообщила, что покидает пост по собственному желанию, спустя два дня после назначения. Ранее СМИ сообщали, что власти Петербурга намерены заменить её на мужчину. Обновлено: Вовненко заявила, что продолжает работу на посту и.о. директора музея.

Ирада Вовненко. Фото Петра Ковалёва / ТАСС

Обновлено: Ирада Вовненко опровергла слухи о своей отставке с поста исполняющего обязанности директора Исаакиевского собора. «Я нахожусь на рабочем месте, работаю, подписываю документы», — сообщила и.о. директора.

Как рассказала Вовненко, она сама решила написать заявление об отставке и «очень счастлива по этому поводу». От других комментариев бывший И.О. директора отказалась.

Ираду Вовненко назначили на пост исполняющего обязанности директора Исаакиевского собора 31 мая. С 2009 года она руководила проектом «Собрание друзей Исаакиевского собора», а также писала детские исторические книги.

2 июня «Фонтанка» сообщила, что в Смольном решили заменить Вовненко на посту директора музея. По данным издания, такое распоряжение дал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По мнению властей города, таким объектом «может руководить только мужчина».

Глава пресс-службы Смольного Андрей Кибитов опроверг эти слухи и заявил, что в администрации Петербурга не практикуется «гендерный принцип подбора кадров».

В конце апреля бывший директор Исаакиевского собора Николай Буров подтвердил информацию о своей отставке 1 июня. По его словам, он не хотел быть уволенным, поэтому ушёл сам. Ранее он выступал против передачи Исаакиевского собора в ведомство РПЦ.