Офтоп
Сергей Звезда

Tesla уволила инженера после её жалобы на сексуальные домогательства

Автомобильная компания Tesla Элона Маска уволила инженера машиностроения Эй Джей Вандермейден (AJ Vandermeyden), ранее заявившую о сексуальных домогательствах и дискриминации. По мнению её адвоката, отставка стала ответом на судебный иск к работодателю, сообщает The Guardian.

Бывший инженер Tesla Эй Джей Вандермейден. Фото The Guardian

Как заявил адвокат, увольнение стало настоящим «шоком» для девушки. Представитель Вандермейден также счёл, что у Tesla не было достаточных оснований для расставания с сотрудницей.

Tesla только доказала нашу правоту. Это явная месть [за иск].

Того, кто попробует приучить других сотрудников, что они имеют законное право поднимать важные вопросы, тоже уволят.

Тереза Лоулесс, адвокат Эй Джей Вандермейден

По словам адвоката, инженер подала иск в суд на Tesla в надежде добиться справедливости и сделать так, чтобы ситуация в компании «соответствовала закону». Потерявшая работу Вандермейден «опустошена», отметил собеседник The Guardian.

В Tesla подтвердили, что уволили работницу после независимого анализа её жалоб. В компании пришли к выводу, что девушка солгала во всех случаях.

При этом в отделе кадров объяснили, что сотрудницу уволили не в качестве «возмездия» за судебный процесс, а из-за того, что она «вводила в заблуждение» информацией о домогательствах в компании.

После рассмотрения фактов по ряду дел, мы убедились, что претензии госпожи Вандермейден незаконны. Нам оставался только один вариант — прекратить с ней сотрудничество.

представители Tesla

О жалобах Вандермейден на ситуацию в Tesla стало известно из материала The Guardian в конце февраля 2017 года. Девушка утверждала, что руководство компании игнорирует жалобы сотрудников на сексуальные домогательства, а многие её коллеги молчат о приставаниях из-за страха потерять работу.

Инженер обращала внимание на низкую зарплату по отношению к окружающим её мужчинам, выполняющим такую же работу. Кроме того, Вандермейден жаловалась, что из 30 ведущих позиций в руководстве женщины занимают только две, а ей и многим её коллегам-девушкам отказывают в приобретении акций Tesla. Маск нарушения опровергал.

По замечанию The Guardian, увольнение Вандермейден рискует вызвать новую волну дебатов на тему дискриминации в IT-компаниях Кремниевой долины. Ранее скандал на почве сексуальных домогательств разразился вокруг Uber.