Офтоп
Сергей Звезда

Второй ролик видеоблогера Мэддисона включили в список экстремистских материалов

Уже второй ролик видеоблогера Ильи Давыдова, более известного как Илья Мэддисон, включили в Федеральный список экстремистских материалов по решению суда Грозного. Под запрет попало видео, которое называется «Maddyson об Исламе, Коране и мусульманах».

Как сообщается на сайте Министерства юстиции, видео Ильи Мэддисона внесли в список экстремистских материалов 26 мая 2017 года. При этом Заводской районный суд Грозного принял решение более двух месяцев назад — 16 марта.

Видеоматериал «Maddyson об Исламе, Коране и мусульманах», начинающийся со слов мужчины сидящим за компьютером «Это из наиболее распространенных, ну, христианство...» и заканчивающийся словами того же мужчины «...потому что так в Коране написано», общей продолжительностью шесть минут восемь секунд.

пункт 4147 в Федеральном списке экстремистских материалов

По данным издания «Чечня Сегодня», заявление в суд направила прокуратура, сотрудники которой обнаружили ролик во время «мониторинга сети Интернет». Как следует из результатов психолингвистического исследования, в видео нашли «действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам».

Как показала проверка TJ, видео «Maddyson об Исламе, Коране и мусульманах» пока доступно в соцсетях. Ролик опубликовали на YouTube 22 января 2017 года. В видео Мэддисон называет Коран «реально экстремистской книгой» и предлагает отправлять мусульман «в лагеря и переучивать на другую религию». Автор также делится негативным отношением к французскому сатирическому журналу Charlie Hebdo, однако замечает, что «на их месте может быть любой человек».

20 апреля Минюст включил в список экстремистских материалов видео Мэддисона «Шутка про Коран» с его стендап-шоу в одном из клубов. Решение о запрете также принял Заводской районный суд Грозного.

Ролик, опубликованный на YouTube, начали распространять в январе 2017 года, после чего видеоблогер получил ряд угроз от агрессивно настроенных мусульман. Мэддисон на время удалил аккаунты в соцсетях и снова вышел на связь с поклонниками только через месяц.

В феврале 2017 года прокуратура Чеченской республики попросила Следственный комитет завести уголовное дело на Мэддисона. Позже в ведомстве объявили о возбуждении дела, но вскоре удалили пресс-релиз. С этого момента о расследовании в отношении видеоблогера не сообщалось.