Офтоп
Николай Чумаков

В Новороссийске избитого в здании администрации активиста арестовали на пять суток

МВД России по Краснодарскому краю арестовало активиста Николая Ежова на пять суток за «мелкое хулиганство». Ранее он сообщил об избиении в здании администрации при попытке подать заявку на антикоррупционный митинг 12 июня.

В полиции заявили, что задержали лежащего на земле мужчину, а также отметили, что «никто никого не избивал».

Как пояснили в МВД по Краснодарскому краю, из администрации поступило сообщение об ещё одном мужчине, который «бьёт ногами по столу и раскидывает документы». Отряд полиции задержал 31-летнего активиста, чья личность неизвестна. На него составили административный протокол по статье 20.1 Кодекса об административных правонарушениях и арестовали на пять суток за «агрессивное поведение».

Ранее сообщество «Новороссийск Онлайн» во «ВКонтакте» сообщило об избиении Николая Ежова, который пытался подать заявку на проведение митинга 12 июня.

По его словам, за ним в здание зашли двое мужчин, якобы чтобы вместе подать заявку. В сообществе написали, что вместо этого они «нагло избили парня прямо внутри здания до потери сознания, разбили вазу и вызвали полицию, для задержания парня якобы за порчу имущества».

Информацию подтвердил очевидец, который был вместе с Ежовым у здания администрации.

На улице ему стало плохо (с сердцем проблемы), вызвали скорую, потом его увезли в участок, где он до сей поры находится — шьют административку. Всё это сопровождалось постоянными угрозами и оскорблениями.

Артем Дроздов, очевидец

Он рассказал, что это уже третья попытка активистов подать заявку на проведения митинга. Предыдущие две были пресечены людьми «в форме казаков», которые не давали пройти в здание.

Также на YouTube опубликовали ролик с избитым активистом и сотрудниками полиции.

На 12 июня в нескольких регионах России запланированы антикоррупционные митинги. В Нижнем Тагиле мэрия согласовала проведение акции, но предложила в качестве места деревню, находящуюся в 88 километрах от центра.