Офтоп
Дамир Камалетдинов

Компанию создателя Android обвинили в незаконном использовании товарного знака Essential

Компанию Essential, которая принадлежит создателю Android Энди Рубину, обвинили в незаконном использовании торгового знака фирмы Spigen, производящей аксессуары. За невыполнение требований адвокаты предприятия грозятся подать судебный иск. Об этом сообщает издание The Verge.

Пока что юристы Spigen ограничились формальным требованием, в котором просят компанию прекратить использование товарного знака «Essential» в своих нынешних или будущих продуктах. Производитель аксессуаров зарегистрировал права на название в августе 2016 года сразу в нескольких категориях потребительской электроники, среди которых смартфоны и компьютеры.

Как отметил ресурс Android Police, Essential, скорее всего, была в курсе ситуации с торговым знаком, потому что компания дважды получала отказ в регистрации марки от Ведомства по патентам и товарным знакам США. Несмотря на это, команда Рубина решила представить свой первый смартфон именно под этим названием. В компании считают угрозы «несерьёзными».

Письма с угрозами — обычное дело для нашей сферы деятельности. Несмотря на то, что это делать заявления — прерогатива Spigen, Essential верит в то, что они незначительны. Мы будем реагировать соответствующим образом.

представитель Essential в разговоре с Android Police

Юристы Spigen дали Essential 15 дней на отказ от использования товарного знака, в противном случае производитель планирует решать «любым доступным методом».

Essential представила одноимённый смартфон 30 мая. Основными особенностями устройства стали дисплей без рамок и возможность «пристёгивать» дополнительные аксессуары к задней части устройства с помощью магнитных коннекторов. Essential PH-1 будет стоить 699 долларов.

#Essential