Офтоп
Николай Чумаков

Навальный объявил конкурс на лучший политический YouTube-канал с призовым фондом в миллион рублей

У политика сегодня день рождения, отсюда и такая щедрость.

Политик Алексей Навальный объявил конкурс на лучший политический канал на YouTube, «критически разбирающий работу федеральной и региональной власти». Не менее 50% тем в роликах должны касаться проблем и вопросов региона.

Политик попросил ничего не выдумывать и критиковать власть обоснованно. Итоги конкурса подведут в середине сентября 2017 года. Будут учитываться и просмотры, и количество подписчиков, и качество видео. Навальный пообещал создать «честную комиссию из журналистов и видеоблогеров».

«Мы постараемся помочь вам раскрутиться, ссылки дадим, где-то расскажем о вас. Это ведь именно то, о чём мечтает начинающий видеоблогер», — рассказал Навальный.

Победитель получит 500 тысяч рублей, серебряный призёр — 300 тысяч рублей и обладатель третьего места — 200 тысяч рублей. Деньги соберут из пожертвованний сторонников Навального. Ограничение на траты полученного приза не установлены.

Для участия необходимо отправить ссылку на канал на электронный адрес ФБК. Участвовать не могут те, у кого на канале уже есть 100 тысяч подписчиков, но известный человек может создать ещё один канал.

В конце мая конкурс запустил Алишер Усманов, с которым Навальный судился по поводу фильма «Он вам не Димон».

Миллиардер предложил подписчикам своего сообщества во «ВКонтакте» нарисовать мемы по мотивам противостояния с политиком. Победителям Усманов пообещал каждую неделю вручать по iPhone 7 Plus.