Офтоп
Николай Чумаков

Telegram оказался частично недоступен в России из-за уязвимости в системе блокировок Роскомнадзора

4 июня часть российских пользователей сообщила о временной недоступности Telegram. Оказалось, что владелец одного из доменов, заблокированных Роскомнадзором, внёс IP-адреса мессенджера и ещё нескольких ресурсов в список доменных имён (DNS). На это обратил внимание консультант ФБК Владислав Здольников в своём Telegram-канале.

Здольников рассказал, что владелец домена dymoff.space, внесенного в реестр запрещённых сайтов, «прикрывался» другими IP-адресами. Он внёс в DNS адреса Telegram, «Одноклассников», Первого канала, Фейсбука, «Пикабу» и других. Проблемы с доступностью возникали не для всех ресурсов и только у части пользователей.

Как пояснил Здольников, система блокировок Роскомнадзора устроена таким образом, что любой владелец закрытого сайта может нарушить работу других ресурсов. Провайдеры блокируют указанные сайты по IP-адресам, из-за чего добавление новых доменов автоматически приводит к их блокировке.

Руководитель предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков написал в своём Telegram-канале, что произошедшее «должно было случиться», а Роскомнадзор знал об этой проблеме.

Роскомнадзору все говорили много раз и много лет, что в их системе блокировок есть такая дыра и проблема, но ему же виднее, они там больно умные.

Леонид Волков, руководитель предвыборного штаба Алексея Навального

Кроме того, Здольников опубликовал список заблокированных сайтов, которые остаются свободными. Любой желающий может добавить в список доменных имён этих ресурсов любой адрес, чтобы у пользователей возникли проблемы с доступом к нему.

В январе 2017 года «Известия» писали, что Минкомсвязь готовит законопроект, по которому Роскомнадзор сможет блокировать сайты любым способом, а не только по IP-адресам.

В апреле 2017 года житель Челябинска рассказал, что его блог в Tumblr, а также страницы Disney, Discovery и Nickelodeon, оказались заблокированы из-за того, что делят один адрес с блогами про детское порно, наркотики и экстремизм.