Офтоп
Сергей Звезда

«Вы в своём уме все или нет»: второй раунд Путина против телеведущей NBC

Президент рассказал о компромате на Трампа, митингах в России и конспирологической версии убийства Кеннеди.

Владимир Путин и Мегин Келли на интервью в кулуарах ПМЭФ-2017. Фото администрации президента

Впервые журналистка NBC Мегин Келли публично взяла интервью у Владимира Путина 2 июня на площадке Петербургского международного экономического форума. Вскоре президент России дал ей второе интервью — один на один. В ночь на 5 июня оно вышло в эфир вечернего шоу телеведущей.

Говоря с Келли, Путин зачастую отвечал Соединённым Штатам в целом, называя тайные контакты США с Россией «бредом» и «чушью», заявляя, что американцам «скучно жить» и прося их не «заниматься морализаторством».

TJ выбрал самые показательные высказывания Путина, которые почти не повторяют сказанное им на ПМЭФ-2017.

О вмешательстве в выборы президента США

Келли, посвятившая интервью на ПМЭФ теме влияния Кремля на избирательный процесс в Соединённых Штатах, ещё раз спросила Путина, «врут ли все», кто уверен в этой точке зрения.

Они введены в заблуждение и не анализируют информацию в полном объёме. Я ни разу не видел каких-то прямых доказательств вмешательства России в президентские выборы в США.

Владимир Путин

Заодно он посоветовал США менять избирательное законодательство. Путина возмутили случаи, когда президентом становился тот, за кого проголосовало меньшее число избирателей и большее количество выборщиков. В числе таковых и Дональд Трамп.

О вмешательстве США в выборы

В ответ Путин заявил, что Соединённые Штаты вмешиваются в выборы других стран: «Вам это разве неизвестно?».

Вот куда пальцем на карту мира ни ткнёшь, везде вам будут жаловаться на то, что американские официальные лица вмешиваются в их внутренние политические процессы.

Владимир Путин

Так президент объяснил, что США «не на что обижаться». «Как оправдание звучит», — отметила Келли.

О безразличности к президентам США

Недавно во Франции был [...]: президенты приходят и уходят, даже партии меняются у власти, а основная политическая линия не меняется.

Поэтому по большому счёту нам всё равно, кто будет во главе Соединённых Штатов, мы примерно знаем, что будет происходить. И в этой связи нам, даже если бы было желание, смысла-то нет никакого вмешиваться.

Владимир Путин

О конспирологии, Кеннеди и Хиллари Клинтон

Путин вспомнил о конспирологической версии, согласно которой убийство 35-го президента США Джона Кеннеди организовали американские спецслужбы.

Президент предложил поверить в эту версию, заявив, что c нынешними техническими возможностями спецслужбам было бы ещё легче организовать кибератаки и обвинить в них Россию.

В этом же контексте Путин заговорил о Хиллари Клинтон — во взломе компьютеров её партии также обвиняли Россию.

А что, разве кандидата от Демократической партии так все любят в Соединённых Штатах? Что, это уж такой популярный человек был? И у этого кандидата тоже были свои политические оппоненты и противники.

Владимир Путин

О встречах посла России со штабом Трампа

Вы что думаете, со всего мира и из Соединённых Штатов посол мне каждый день докладывает, с кем он встречается, что обсуждает? Бред какой-то. Вы понимаете, что вы спрашиваете, или нет?

[...]

Чушь какая-то. Неужели вы не понимаете, что это чушь? Я даже не знаю, с кем он там встречался.

Владимир Путин

По мнению Путина, американские журналисты «на голом месте» превратили в сенсацию переговоры с участием российских дипломатов.

Вы просто, знаете что: вы такие изобретательные люди там, такие молодцы. Вам скучно жить, видимо.

Владимир Путин

О Майкле Флинне

Майкл Флинн и Владимир Путин на встрече, посвященной 10-летию телеканала RT

Часть интервью была посвящена уволенному за негласные связи с Россией советнику Трампа Майклу Флинну. Путин подчеркнул, что «практически» не разговаривал с генералом на встрече в честь юбилея телеканала RT, и даже не был с ним знаком.

Я с ним только поздоровался, сел рядом, потом попрощался, встал и ушел. Всё моё знакомство с господином Флинном.

Вот если у нас с Флинном был такой контакт, а с вами целый день, Флинна уволили с работы, а вас нужно просто арестовать и посадить в тюрьму.

Владимир Путин

О коррупции и митингах в России

Телеведущая NBC заметила, что многие американцы при имени «Владимир Путин» думают о России как о погружённой в коррупцию стране, где убивают журналистов и сажают в тюрьмы диссидентов. Президенту предложили ответить его критикам.

Я хочу сказать, что Россия развивается по демократическому пути. Это — безусловно, и в этом не должно быть ни у кого никаких сомнений.

Владимир Путин

Путин рассказал о праве оппозиции на митинги в России.

У нас собираются митинги оппозиции, у нас люди имеют право высказывать свою точку зрения.

Да, если люди в ходе выражения своего собственного мнения нарушают действующее законодательство, действующий закон, то тогда, конечно, правоохранительные органы стараются навести порядок.

Владимир Путин

При этом президент подчеркнул, что в России, в отличие от США и других стран, не применяют «дубинки, слезоточивый газ и другие крайние меры».

Почему вы считаете себя вправе задавать нам такие вопросы, причём постоянно, заниматься морализаторством и учить нас жить?

Владимир Путин

О Трампе и компроматах

Келли подняла тему «компромата» на Трампа, попавшего в американские СМИ в январе 2017 года. Телеведущая поинтересовалась, есть ли у Путина сведения, которые дискредитировали бы американского президента.

Просто очередная ерунда. Откуда у нас какая-то информация? У нас что, с ним были какие-то особые отношения? Вообще никаких отношений не было. Он приезжал в Москву в своё время. Вы знаете, я с ним не встречался.

Владимир Путин

Ближе к концу Путин стал аппелировать к правам человека.

Я зашёл в зал, где сидят наши коллеги. [...] Они инвесторы, руководители крупнейших американских компаний, они заинтересованы в совместной работе.

Их что, всех за это надо арестовать потом, что ли? Вы что, с ума посходили? А как же свобода экономики? Как же права человека? Вы что думаете, мы на каждого из них сейчас компрматериал, что ли, собираем? Вы в своём уме все или нет?

Владимир Путин