Офтоп
Николай Чумаков

«Известия»: Минтруд разрешит чиновникам не отчитываться об аккаунтах в соцсетях

Министерство труда готовит поправки в законы «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ», по которым чиновники обязаны предоставлять информацию об активности в соцсетях, блогах и форумах. Обязательство хотят сохранить только для тех госслужащих, на которых поступили жалобы. Об этом «Известиям» рассказали в министерстве.

В ведомстве заявили о необходимости оставить обязательство предоставлять информацию об активности в интернете только для тех госслужащих, в отношении которых «поступила информация о нарушении ими требований к служебному поведению».

По действующему с 1 апреля законодательству чиновники обязаны предоставлять адреса сайтов и соцсетей, на которых размещали «общедоступную информацию» и данные, «позволяющие их идентифицировать». В Минтруде объясняли, что обязательная система отчётности о соцсетях необходима для «обеспечения соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики».

В министерстве пояснили, что мониторинг социальных сетей вызывает у чиновников «значительные затруднения». Госслужащие указали на неоднозначность понятия «данные, позволяющие идентифицировать личность», поэтому в поправках намерены указать, что им нужно указывать ФИО, фото и место службы.

Такой подход связан с тем, что зачастую в информационно-коммуникационном пространстве пользователи могут публиковать информацию с указанием только псевдонима.

Вместе с тем другие пользователи могут идентифицировать лицо по публикуемой им информации или в связи с тем, что им не скрывается факт своей принадлежности к тому или иному сайту.

Министерство труда

В министерстве пояснили, если чиновник «забудет» или скроет данные, то это может привести к освобождению от должности за предоставление недостоверных и неполных сведений.

В 2014 году замминистра Минэкономразвития Сергея Белякова уволили из-за записи в Фейсбуке, в которой он извинился за заморозку накопительной части пенсий. В сообщении ведомства было сказано, что Белякова освободили от должности за «нарушение закона о государственной службе».