Офтоп
Никита Лихачёв

Усманов наградил айфонами первую тройку победителей конкурса мемов

В неё вошла работа известного своей оппозиционностью дизайнера Егора Жгуна, однако вряд ли он сам отправлял её на конкурс.

Алишер Усманов. Фото Getty

Алишер Усманов опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» результаты первой недели конкурса мемов. Вместо трёх призов он решил подарить четыре, выбрав трёх победителей самостоятельно.

Одной из выбранных Усмановым работ оказался постер дизайнера Егора Жгуна. Организаторы заявили: «Мы знаем, что она появилась в сети раньше конкурса. Мы найдём её автора и отправим ему заслуженную награду».

По итогам пользовательского голосования победила «картинка с бородой».

Первая работа, отобранная лично Усмановым

Вторая работа, отобранная лично Усмановым

Работа Егора Жгуна

«Картинка с бородой»

В разговоре с TJ Егор Жгун заявил, что не присылал работу на конкурс. Кроме того, в его работе не было цифры 2, её подрисовали пикчеры из «Лентача» — вероятно, после этого кто-то из читателей отправил картинку на конкурс.

Сатирические постеры Жгуна к вымышленным фильмам известны своей оппозиционной направленностью. Например, он делал трейлер и постер в том числе по мотивам фильма-расследования «Он вам не Димон», который суд постановил удалить по итогам иска к Навальному от Усманова.

Конкурс мемов с Усмановым начался 29 мая. По условиям победители должны получить iPhone 7 Plus, футболку с мемом и автографом лично от Усманова.

Поправки: в первоначальной версии заметки говорилось, что работа Жгуна победила по итогам пользовательского голосования, на самом деле она входила в тройку мемов, выбранных Усмановым. TJ приносит извинения читателям.