Офтоп
Александр Фаст

Apple анонсировала iOS 11 c переводами денег через iMessage и новой панелью управления

Компания Apple представила новую версию операционной системы iOS 11. Отличительными особенностями нового релиза стали обновлённый Центр управления устройством, перевод денег через мессенджер iMessage и слегка улучшенный голосовой ассистент Siri. Новая версия iOS была представлена в ходе ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2017.

Новая версия Центра управления получила редизайн в виде островков с информацией, которые могу расширяться при нажатии.

Платёжная система Apple Pay получила функцию переводов денег между пользователями, который будет осуществляться в приложении iMessage. Деньги будут поступать на внутренний счёт системы, откуда их можно будет переводить на подключённые к системе банковские карты.

Siri получила обновление голосового синтезатора с разными интонациями, смысловыми паузами и более натуральным мужским голосом. Голосовой ассистент также получил возможность мгновенно переводить речь пользователя с английского на китайский, французский, немецкий, итальянский и испанский.

Магазин приложений App Store получил редизайн с новым режимом отображения содержимого с помощью карточек. В новом дизайне App Store обзавёлся вкладками с рекомендациями дня, а также отдельными категориями для игр и приложений.

iOS 11 получила новое ядро для машинного обучения искусственного интеллекта. По данным Apple, обновлённая система Core ML распознаёт лица на фотографиях в шесть раз быстрее, чем технологии от Google и Samsung.

В новую версию операционной системы также встроена поддержка высокопроизводительных приложений с дополненной реальностью. По словам Крейга Федериги, поддерживать ARKit смогут миллионы iPhone и iPad, сделав iOS крупнейшей AR-системой в мире.

Версия iOS для нового планшета iPad Pro, представленного на этой же презентации, получила обновлённую систему многозадачности с возможностью перетаскивать объекты между одновременно работающими приложениями.

Изменилась и панель многозадачности для iPad Pro, которая стала больше похожа на Dock в macOS.

Apple также показала приложение Files, информация о котором утекла в Сеть утром 5 июня. Утилита совместима не только с хранилищем iCloud, но и сторонними сервисами вроде Google Drive и Dropbox, и позволит совместить все системы хранения в одном приложении.

Новая версия iOS для iPad Pro получила улучшенное взаимодействие с «умным карандашом» Apple Pencil, позволяющее распознавать документы с помощью камеры планшета и подписывать их прямо на iPad. Новый механизм также позволит добавлять пометки на скриншоты.

Как отмечает The Verge, в число неназванных, но важных новых функций iOS 11 входят взаимодействие с Siri с помощью текста, нативная поддержка QR-кодов, специальный режим для использования смартфона одной рукой, возможность записи экрана и улучшенная работа функции 3D Touch.

Бета-версия iOS для разработчиков будет доступна для загрузки 5 июня, вскоре после окончания основного мероприятия WWDC. Пользовательская версия мобильной операционной системы появится осенью 2017 года.