Офтоп
Николай Чумаков

Apple показала «умную» колонку HomePod, ориентированную на прослушивание музыки

Компания Apple анонсировала «умную» колонку HomePod со встроенным голосовым помощником Siri и ориентированную на прослушивание музыки. Анонс состоялся на конференции WWDC 2017, которая проходит в Сан-Хосе.

Фото с сайта Apple

Устройство будет поддерживать Apple Music. Внутри него установлен сабвуфер и чип A8, как на iPhone 6, а также шесть микрофонов для управления. «Умный» помощник может воспроизводить подкасты или зачитывать новостные сводки.

Apple заявила, что встроенная в колонку Siri сможет расслышать вопрос даже с громкой музыкой. Для записи звука нужно произнести фразу «Привет, Siri». В компании объяснили, что HomePod сможет учитывать размер и форму комнаты, чтобы рассчитывать распространение звука. Пользователи смогут установить две колонки, чтобы они работали одновременно.

Для управления HomePod можно использовать сенсорную панель на верхней части. Она позволяет нажать на паузу, переключить песню или изменить громкость. Сверху также есть LED-дисплей, реагирующий на команды, которые пользователь даёт Siri.

Устройство будет продаваться в двух цветовых вариантах: чёрном и белом, цена — 349 долларов. В декабре колонка появится в США, Великобритании и Австралии, в 2018 году — в других странах.

Слухи о появлении «умной» колонки от Apple появлялись с начала 2017 года. В начале мая Amazon показала новый голосовой помощник Echo Show с сенсорным экраном и функцией видеозвонков по цене 299 долларов. «Умная» колонка от Google стоит 129 долларов.