«Известия»: Совет Федерации захотел определить концепцию «русского мира» Статьи редакции

Совет Федерации обсудит с экспертным советом создание единого определения «русского мира», чтобы избавиться от «извращения этого понятия». Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на слова главы комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачёва.

Конкретизировать понятие предложил представитель республики Крым при президенте Георгий Мурадов. По его мнению, необходимо избавиться от неопределенности, так как одни считают, что «русский мир» — «националистическая идеология», а другие, что «культурное понятие».

Мурадов предложил научным институтам и официальным органам «разработать концепцию», на основе которой будет создана «стратегия государственной политики». Из-за того, что определение отсутствует, по его мнению, многие страны «ужесточают» политику в отношении русского языка.

В силу этого «русский мир» и становится объектом атак, потому что ему в таких условиях очень легко приписывать явления, которые ему не присущи.

Георгий Мурадов, представитель республики Крым при президенте России

По данным издания, идею определения концепции «Русского мира» планируют обсудить на заседании Международного Ливадийского форума в Ялте.

Определение «русскому миру» в 2006 году дал Владимир Путин, заявивший, что в понятие входят «русское слово и русская культура» со всего мира.

С 2007 года в России существует фонд «Русский мир», занимающийся популяризацией русского языка в мировой культуре. При нём в 2015 году был создан одноимённый телеканал, поддержку которому оказало Министерство культуры.

0
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Русский мир – это война
Русская свобода – это рабство
Русская сила – это незнание

Ответить
23
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Кстати, хотел спросить: вы с новым Алибековым уже цапались или ещё нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Почему мы должны «цапаться»?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

А почему бы собственно и нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Потому что мы взрослые адекватные люди, как вариант. Не приемлю деструктивного общения, поэтому «цапаться» – не про меня.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Разочаровывает, что вы считаете эти понятия несовместимыми.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Мы с ним уже пиво пили.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

С ним?

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Ага. Этот новый.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Так этот новый в итоге настоящий или нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну хрен его знает. Пьёт вроде так же.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Мурадов переживает за русский мир. Выражу этим комментарием собственную обеспокоенность.

Ответить
16
Развернуть ветку
Военный меч

Татарский мир.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Мурадов — Чеченская, Дагестанская, Азербайджанская и Армянская фамилия.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Ивахнов — Чеченская, Дагестанская, Азербайджанская И Армянская Фамилия.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

ИВАНХОФФ

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Айванхов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Подозреваю, что в последнем случае это звучит Мурадян.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

Меня один араб в переписке по работе всё время называет "Mr. Mourad". Видимо, думает, что так правильно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Этнические термины пишутся со строчной буквы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Копипаста с вики

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

С языка снял )))
мурадов - русский мир ))) льол

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я думал это какая-то националистическая организация..

Ответить
10
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Илюхер MCDLXXXVIII

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

ключевое илюхерское тут – XXX

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Русский мир - пиздёж для захвата земель и расправы над неугодными.

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

что это, карта из Героев?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

концепция русского мира очень проста и заключается в том, чтобы спиздить как можно больше бабок под крики о том, что русских людей обижают. Ваш кэп

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Спиздить у русских же людей.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

ну а у каких

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

"Че эт другие русских людей обижают, уж лучше мы, родные, будем"

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

это для их же блага, ведь так у них госдеп деньги спиздит, а так мы - свои же, родные, русские

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Самое смешное: народ тоже так считает: «Ну да, воры, зато свои!»

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ага, грустно это все :(

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Из-за того, что определение отсутствует, по его мнению, многие страны «ужесточают» политику в отношении русского языка.
Что-то орнул. А я то думал что ужесточают из-за аннексии земли суверенных государств.
Фух, прям полегчало. Сейчас определение русского мира дадим и заживём!

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Русский мир - шоб поцыкам нормально жилось, епта.

Ответить
3
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

ты вообще за Россию болеешь или че?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Русский мир – это просто сегмент фейсбука, где последние «Звездные Войны» обсуждают на русском языке.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Сразу видно- делом заняты! Все вопросы решены, осталось только с определениями разобраться.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Нужно пару фоток у меня в Донецке сделать - и всё станет понятно

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Как вы там "сами себя"?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

2017
определить концепцию «русского мира»
Они бы еще концепцию "русской весны" решили определить, как раз вовремя будет

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Русская весна понятней-это когда повсюду грязь

И грязь эта липнет хуже смолы

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Как записной русофоб, всегда так и называю это время года.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Звучит как начало песни какой-нибудь русской рок-группы

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Концепция русского мира заключается в стремлении упоротых националистов убить всех нерусских, чтобы на планете остались только русские и вот тогда наступит мир.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

После начнутся зачистки недостаточно русских. Вот у этого бабушка была литовкой - в русский газенваген его.

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч

нет, тебе не кажется. тот австрийский художник действительно топил. Печи.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Комменты выше, прям как в лентач попал. Надо осторожнее ходить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Твой комментарий тоже органично вписался в понятие "как в лентчае".

Пихчер бох

три четыре пять

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Вы пока лайкайте, я ща крутую пикчу замучу и отредактирую!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

я не понял

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну тут двойная шутка.

1. В лентаче часто такие комменты. Намек на то что чувак придумал пикчу, забил место и как ее нарисует - разместит.

2. Азаза редактирование комментов на тж!!!!11адин.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Спасибо, все бы так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

В смысле - шутки разъясняли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Русский мир - это какая-то хуйня для разведения демагогии в комментиках

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Для того парламенты и нужны — искать демагогию в формулировках законов (активно занимаясь ею в процессе, куда ж без этого), и именно поэтому должен таки поддержать Мурадова с его инициативой.

То, что речь про российский парламент и про то, что 86% населения (включая депутатов) убеждены в истинности и неоспоримости пословицы про дышло — предмет другой дискуссии.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ну да, все для этого. Чтобы ты рофлить не смог.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Как раз это для того чтобы смог.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

На бутылке особо не порофлишь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

У меня кстати есть знакомый который там вполне успешно рофлит

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Климов?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

рузке мир

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Интересно, сфера влияния будет обрисована?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

а мне то что) Ни тепло ни холодно

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

многие страны «ужесточают» политику в отношении русского языка.

Да тут и врагов не надо:

Ответить