Офтоп
Николай Чумаков

«Известия»: Совет Федерации захотел определить концепцию «русского мира»

Совет Федерации обсудит с экспертным советом создание единого определения «русского мира», чтобы избавиться от «извращения этого понятия». Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на слова главы комитета по международным делам Совета Федерации Константина Косачёва.

Конкретизировать понятие предложил представитель республики Крым при президенте Георгий Мурадов. По его мнению, необходимо избавиться от неопределенности, так как одни считают, что «русский мир» — «националистическая идеология», а другие, что «культурное понятие».

Мурадов предложил научным институтам и официальным органам «разработать концепцию», на основе которой будет создана «стратегия государственной политики». Из-за того, что определение отсутствует, по его мнению, многие страны «ужесточают» политику в отношении русского языка.

В силу этого «русский мир» и становится объектом атак, потому что ему в таких условиях очень легко приписывать явления, которые ему не присущи.

Георгий Мурадов, представитель республики Крым при президенте России

По данным издания, идею определения концепции «Русского мира» планируют обсудить на заседании Международного Ливадийского форума в Ялте.

Определение «русскому миру» в 2006 году дал Владимир Путин, заявивший, что в понятие входят «русское слово и русская культура» со всего мира.

С 2007 года в России существует фонд «Русский мир», занимающийся популяризацией русского языка в мировой культуре. При нём в 2015 году был создан одноимённый телеканал, поддержку которому оказало Министерство культуры.