Офтоп
Ольга Жигулина

Владимир Машков поучаствовал в спасении заблудившихся утят в центре Москвы

Драматичный экшн со знаменитостью, погоней и хэппи-эндом.

Историю спасения уток рассказал москвич Олег Тегати. По его словам, он стал свидетелем того, как мужчина и две девушки пытались увезти с Ленинградского проспекта двух диких уток и выводок из девяти утят, и решил им помочь. На его рассказ обратила внимание «Медуза».

Как выяснилось, мужчина с другом ехали из аэропорта и наткнулись на шагающих прям посреди дорожного движения уток с утятами. Воды в радиусе нескольких километров нет, и скорее всего несчастное семейство погибло бы под колёсами машин.

Мужчины остановились, выловили всех утят и засунули их в багажник авто, но родители, будучи дикими, ни в какую не захотели последовать за детьми, близко к себе никого не подпускали, улетали, но на крики малышей возвращались вновь. МЧС на вызов ехать отказалось (наверное, спасали котенка с дерева). Тогда было принято решение спасать самостоятельно.

Олег Тегати

К спасательной операции присоединился полицейский, который вместе с водителем отправился в магазин за рыболовными сачками. Погоня за утками и попытки их поймать продолжались более двух часов, и их успешное завершение Тегати сравнил с чувствами олимпийского чемпиона, побившего рекорд.

У утки оказался номерок на лапке, и спасители повезли её в зоопарк. Однако сотрудники зоопарка предупредили, что другие утки попытаются отбить утят.

Это нас не устроило. И мы, и утки, будучи измученными физически и морально этой ловлей, уже сроднились — и поехали искать семье новую жилплощадь. В итоге теперь на Химкинском водохранилище утиное прибавление!

А слова работников зоопарка о драке подтвердились на наших глазах, когда к только спустившимся на воду утятам подлетела чужая утка, но папаша, героически прошедший многочасовую борьбу с ментами и мужиками, вооружёнными сачками, сразу дал понять, кто тут главный.

Олег Тегати

Только дома Тегати понял, что главным инициатором спасения утиного семейства был актёр Владимир Машков («Вор», «Идиот», «Экипаж»).