Офтоп
Сергей Звезда

«Яндекс.Навигатор» научился показывать свободные места на парковках

В «Яндекс.Навигаторе» появилась функция показа освободившихся мест для парковки автомобиля. Опция стала доступна в Москве, Санкт-Петербурге и ещё нескольких городах. Об этом сообщает vc.ru со ссылкой на представителей «Яндекса».

Функция поиска свободных парковок в «Яндекс.Навигаторе»

Функция работает в приложении «Яндекс.Навигатора» на iOS и Android.

Чтобы воспользоваться опцией, необходимо открыть в приложении карту парковок. Сервис выделит специальной меткой синего цвета свободные места на наземных парковках, которые расположены вдоль дорог, и на специально выделенных территориях. Затем «Яндекс.Навигатор» построит маршрут до парковки.

Значок возникает сразу после того, как с парковки уехал автомобиль, и отображается на карте в течение пяти минут. Показывать его дольше смысла нет — парковку, скорее всего, займут.

Водители, которые находятся поблизости и видят значок, могут построить до этого места маршрут. Метка не означает, что парковка на сто процентов свободна — но шансы припарковаться здесь определённо выше.

пресс-служба «Яндекса»

Опция начала работать в Москве, Петербурге и Стамбуле, а также запустилась в тестовом режиме сразу в нескольких городах — Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Навигатор работает на технологии машинного обучения, анализируя координаты и другие данные пользователей, которые они сами передают компании. «Если алгоритм определяет, что человек уехал с парковки на машине, а не сел, например, в автобус на ближайшей остановке, место отмечается как свободное», — объяснили в «Яндексе».

В апреле в «Яндекс.Навигатор» внедрили опцию построения маршрутов для осмотра ближайших парковок с учётом ситуации на дороге. Маршруты создавались так, чтобы из любой точки до места назначения можно было дойти пешком.

По данным компании, «Яндекс.Навигатором» пользуются 11,7 миллионов человек в месяц. Карта парковок в сервисе появилась осенью 2016 года.