Офтоп
Анатолий Чиквин

Украинский круизный лайнер изменил курс и направился в Ростов-на-Дону

Украинский теплоход «Генерал Ватутин», который 1 июня вышел из Киева в круизный тур, 5 июня неожиданно изменил курс. Судно провело ночь у берегов Крыма и направилось в Ростов-на-Дону. По сообщениям СМИ, с этого момента лайнер перестал выходить на связь. Обновлено: Канал «112 Украина» узнал, что судно выкупила компания на Сейшельских островах, и на нём нет пассажиров. Оно следует из Молдовы в Россию на законных основаниях.

«Генерал Ватутин» отклонился от запланированного курса, не заходя в Одессу, двинулся из Херсона в Измаил, а оттуда в Вилково. Все эти города находятся на западе Одесской области, вблизи границы с Румынией.

По данным сайта Marinetraffic, теплоход по состоянию на 12:00 6 июня находился у восточной оконечности Крыма и со скоростью 10,4 узлов направлялся в Ростов-на-Дону.

Скриншот сайта marinetraffic

В круизной компании «Червона Рута», которой принадлежит лайнер, заявили, что не владеют информацией о передвижениях судна и не могут объяснить странного поведения капитана.

Траектория перемещения теплохода «Генерал Ватутин» 6 июня 2017 года

Заявленный курс теплохода «Генерал Ватутин»

По расчётным данным судно должно прибыть в Ростов к 19 часам 6 июня. В 154 номерах лайнера при полностью выкупленном круизе могут размещаться до 280 пассажиров. Сколько человек фактически находится на борту, на данный момент неизвестно.

Обновлено (14:00): Росморречфлот подтвердил, что «Генерал Ватутин» подошёл к Керченскому проливу.

Пока он ничего не нарушает. Он, очевидно, должен был подать заявку о заходе в порт. Если он идёт в Ростов, то он ее 100% подал. Керченский пролив — международная транспортная артерия. Ростов имеет статус международного порта. Так что пока всё абсолютно законно.

Алексей Кравченко, пресс-секретарь Росморречфлота

В то же время в пограничных управлениях ФСБ России по Ростовской области и республике Крым сообщили, что им неизвестно о факте пересечения российской границы украинским теплоходом.

Обновлено (15:00): В одесском порту сообщили, что «Генерал Ватутин» и не должен был заходить в Одессу. По словам сотрудников порта, там принимают только одно судно круизной компании «Червона Рута» — теплоход «Принцесса Днепра».

В порту Ростова-на-Дону ответили, что занимаются только грузовыми судами, поэтому не намерены пускать лайнер.