Офтоп
Никита Лихачёв

Что такое Nimses: «второй Инстаграм», где посты и лайки стоят виртуальных денег

Украинские стартаперы делают самый вирусный интернет-проект 2017 года, и их уже поддерживают звёзды шоу-бизнеса.

Как это работает

Nimses называют криптовалютой, но трекер рыночной капитализации от CoinmarketCap такой криптовалюты не знает. Это социальная сеть, похожая на Инстаграм (даже названия фильтров взяты оттуда), однако от обычной ленты фотографий её отличает привязка действий к социальному капиталу внутри сервиса.

Лента и экран создания новой записи в Nimses

Социальный капитал в Nimses исчисляется нимами, и он постоянно увеличивается — на один ним каждую минуту (вероятно, nim — анаграмма сокращения «min»). Действия в приложении тоже стоят нимы: опубликовать запись — 100 нимов, лайкнуть чужую — от 10 до 100. Авторы устанавливают ценник сами.

Нимами можно обмениваться с другими пользователями, а искать их можно через рейтинги популярных записей или прямо на карте поблизости. Профили, где можно листать фотографии пользователей, напоминают Badoo, а каждому человеку можно написать напрямую, поэтому отчасти Nimses — дейтинговый сервис.

Карта, где можно знакомиться с пользователями

Лента в Nimses общая, но привязанная к геолокации. В ней каждую минуту появляется несколько новых записей. Количество пользователей огромно: при написании новой записи говорится, что её увидят люди в радиусе двух километров, и в Москве на этой площади помещается 400-800 пользователей сервиса.

В Nimses утверждают, что в июне нимы можно будет менять на товары или услуги. Позднее их можно будет обналичивать, обещают разработчики — но только с февраля 2018 года и только если у пользователя наберётся более 43 тысяч нимов. Сейчас один доллар равен 1822 нимам, однако это ничего не значит: ним постоянно падает в цене, ещё утром 6 июня доллар равнялся 1300 нимам. Каким курс будет к февралю, никто не знает.

До начала июня о Nimses знала только узкая киевская тусовка. В конце мая компания начала масштабное промо, и в ночь с 5 на 6 июня у сервиса упал SMS-шлюз для регистрации новых пользователей. Основанная на промо-кодах маркетинговая машина всего за неделю сделала Nimses самым вирусным приложением в российском App Store.

Кто делает сервис

Nimses запустился в январе 2017 года. В феврале его создатели организовали вечеринку в одном из киевских клубов, где за вход якобы можно было заплатить нимами — то есть просто потратив своё прожитое время, накопленное в приложении.

В мае директор по маркетингу Nimses Андрей Сирченко давал интервью видеоблогу «Трансформатор», и его ведущий Дмитрий Портнягин спозиционировал сервис как «замену „ВКонтакте“». Сам Сирченко утверждал, что это не приложение, а скорее экосистема, над которой команда работала два года.

Ольга Хилобок

Разработчик Nimses Ольга Хилобок нехотя поясняла в ролике: да, потратив своё время, пользователь может заработать виртуальную валюту за счёт популярности и затем сконвертировать в реальные деньги. Популярнее, конечно, «красивые девочки», а не просто обычные фотографии. Сейчас Хилобок называет себя «архитектором контента», а раньше она работала в киевском рекламном агентстве Fedoriv.

Сирченко уходит в философию: ним — это эквивалент минуты времени, «нечто среднее между лайком и деньгами». Он признаёт, что смысл и задачу платформы сложно объяснить, тем более что она формируется в процессе — дескать, так же было и с Фейсбуком на его заре.

Андрей Сирченко, Дмитрий Портнягин и Ольга Хилобок

В Киеве уже есть кафе, в которых можно купить кофе за нимы, утверждает Сирченко. В Москве пользователи соцсети предлагают наливать нимерам кофе бесплатно — как по дружбе. Сирченко продолжает: «Представьте, что вскоре в Нью-Йорке на Манхэттене вы расплатитесь за кофе пятнадцатью минутами времени, прожитого два года назад и не вами».

Масштабная промо-кампания

Nimses — крайне непонятная для пользователей вещь, поэтому только на канале проекта на YouTube опубликовано несколько роликов о том, как он устроен. Есть и версия на английском, тем более что на Reddit и других платформах уже задаются вопросами, что это за проект.

Для визуализации передачи социального капитала и других особенностей Nimses организовали профессиональные съёмки.

6 июня воспользоваться сервисом порекомендовал Иван Дорн. Nimses действительно находится на первом месте среди бесплатных приложений в российском App Store. Согласно статистике App Annie, ещё 1 июня его не было в общем чарте, а 4 июня он уже закрепился на лидерской позиции. В Google Play он пока на 11-м месте, но тоже быстро растёт.

Блок instagram недоступен

Скорее всего, причина вирусного роста — промокоды. При регистрации пользователи может ввести чужой код и получить стартовый капитал (чуть больше тысячи нимов), и владелец промо-кода тоже получит бонус.

Что публикуют в Nimses

Всё подряд. Никто не понимает, как этим пользоваться.