Офтоп
Николай Чумаков

Восьмилетнюю американку сняли с футбольного турнира за причёску «как у мальчика»

Из детского соревнования исключили всю команду, несмотря на протесты родителей.

Организаторы футбольного турнира Springfield Soccer Club для девочек младше девяти лет дисквалифицировали команду The Azzuri-Cachorros Chicas из Омахи. Они обвинили одну из футболисток в том, что она «выглядит как мальчик» из-за коротких волос.

Восьмилетняя Мили Эрнандес (Milagros ‘Mili’ Hernandez) рассказала каналу WOWT, что стрижётся каждый раз, когда её волосы отрастают. По словам девочки, организаторы запретили школьной команде играть на турнире из-за её внешности. The Azzuri-Cachorros Chicas выиграла три предыдущих матча в соревновании и должна была сыграть в полуфинале.

«Они сделали это только потому, что я выгляжу как мальчик», — пояснила Эрнандес. По словам спортсменки, она не намерена отпускать волосы из-за конфликта.

За девочку вступились две футболистки сборной США. Нападающий Эбби Вамбах (Abby Wambach) опубликовала в своём инстаграме обращение к Мили, в котором призвала её не менять стрижку и пояснила, что она «выиграла чемпионат с короткими волосами»

Блок instagram недоступен

Форвард Миа Хэмм (Mia Hamm) пригласила девочку на тренировочную базу сборной США.

Родители школьницы заявили, что пытались переубедить организаторов турнира. Они предоставили выписку от врача, в которой было указано, что Мили — девочка, но получили отказ. «Мне не хочется никаких проблем, но это неправильное отношение к людям. Почему они утверждают, что моя дочь выглядит как мальчик?», — рассказал отец девочки, Херардо Эрнандес.

Тем временем представители Springfield Soccer Club объяснили, что внешний вид девочки не связан с их решением дисквалифицировать команду. Они пояснили, что в заявке на матч было указано, что Мили Эрнандес — мальчик, что считается нарушением правил.

Отец одной из девочек, играющих в команде с Мили, пояснил, что организаторы турнира проявили не только гендерную, но и расовую дискриминацию. По его словам, они не первый раз выгоняют команду по надуманным причинам. Родители школьников подали коллективную жалобу в организацию Nebraska State Soccer Association.