Офтоп
Женя Кузьмин

Отстоять «Терек»

Болельщики чеченского футбольного клуба раскритиковали решение переименовать команду в ФК «Ахмат».

Фото РИА «Новости»

5 июня 2017 года спортивный журналист Адам Зубайраев в своём твиттере сообщил, что клуб «Терек» из Грозного к следующему сезону российской футбольной премьер-лиги «с большой долей вероятности» сменит название на РФК «Ахмат». Команда была основана в 1958 году и с этого момента выступала только под именем «Терек».

О возможных изменениях стало известно ещё зимой 2017 года, когда руководство клуба заявило, что болельщики сами собирают подписи за переименование. Тогда глава Чеченской республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что это «прерогатива совета директоров», и он «ответа на подобные просьбы не давал».

Авторы мотивируют свою инициативу тем, что в республике есть сеть клубов «Ахмат» по различным видам спорта, которые успешно развиваются, получили мировую известность. Также болельщики напоминают, что огромную роль в возрождении «Терека» сыграл первый президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

Рамзан Кадыров, глава Чеченской республики

6 июня гендиректор «Терека» Ахмед Айдамиров объявил о переименовании команды в ФК «Ахмат» решением совета директоров. По его словам, на выбор названия повлияли «многочисленные обращения болельщиков». Айдамиров выразил надежду, что его официально утвердят перед началом нового сезона чемпионата России.

Благодаря первому президенту Ахмату Кадырову клуб существует. Поэтому совет принял решение, что теперь клуб будет носить название не «Терек» Грозный, а «Ахмат» Грозный.

Ахмед Айдамиров, гендиректор «Терека»

«Ахмат» — популярное название для спортивных организаций в Чечне. Например, имя «Ахмат» носит профессиональный бойцовский клуб. «Терек» играет домашние матчи на стадионе «Ахмат-Арена», а генеральным спонсором команды выступает организация Akhmat Foundation.

Фото РИА «Новости»

Некоторые болельщики клуба из Грозного остались недовольны сменой исторического названия. В крупнейшем сообществе во «ВКонтакте», посвящённом «Тереку», раскритиковали переименование. Группа не является официальной, однако популярнее верифицированной: 34 тысячи подписчиков против 30 тысяч.

Администраторы сообщества запустили голосование, чтобы узнать мнение подписчиков, и потом показать результаты «сами знаете кому». После этого они начали публиковать многочисленные записи в поддержку«Терека».

Призывы оставить старое название предложили присылать в соцсети президенту «Терека» и спикеру парламента Чеченской Республики Магомеду Даудову. Болельщики начали активно оставлять сообщения в его инстаграме, а также под фотографиями Рамзана Кадырова и официального аккаунта футбольного клуба.

Аккаунт Рамзана Кадырова

Аккаунт «Терека»

Аккаунт Магомеда Даудова

Позже в сообществе опубликовали якобы переписку с Даудовым, поддержавшим ФК «Ахмат».

Несмотря на решение совета директоров клуба, на сайте и в официальных соцсетях грозненской команды название «Терек» до сих пор не изменилось. Также нигде не было анонсировано о переименовании в ФК «Ахмат».