Офтоп
Сергей Звезда

Губернатор Тверской области возложил на СМИ частичную ответственность за массовое убийство в регионе

Губернатор Тверской области Игорь Руденя возложил на СМИ часть ответственности за расстрел девяти человек в дачном кооперативе, расположенном вблизи посёлка Редкино. По мнению главы региона, чьи слова передаёт «Интерфакс», информационный поток может негативно влиять на устойчивость психики.

Полиция возле места происшествия. Фото ТАСС

Губернатор обратил внимание на обилие криминальных сводок на основе бытовых конфликтов, в том числе после употребления алкоголя. Руденя уверен, что проблема частично решится, если журналисты переключатся на «позитивные» новости.

Информационный поток, в том числе в СМИ, стал очень напряжённым, что не всегда способствует формированию устойчивой психики у людей, которые способны попасть под воздействие негативных факторов.

Моё личное мнение — я бы сконцентрировался на большем количестве позитивной информации и более активном развитии культуры. Воспитанные люди не склонны к совершению таких преступлений.

Игорь Руденя, губернатор Тверской области

В ночь на 4 июня в садоводческом товариществе «50 лет Октября» возле посёлка Редкино в Тверской области расстреляли девять человек — четырёх женщин и пять мужчин.

В преступлении заподозрили 45-летнего жителя Москвы Сергея Егорова. 5 июня его арестовали, назначив ему судебно-психиатрическую экспертизу. По данным СМИ, Егоров подрабатывал электриком и жил в посёлке Редкино.

По версии Следственного комитета, в гостях Егоров вступил в конфликт с несколькими участниками застолья. Москвича вытолкали из дома и пригрозили расправой, если тот вернётся. Он отправился домой, взял карабин, приехал на участок и потребовал извиниться. Затем Егоров открыл стрельбу по оппонентам и остальным людям, находившимся на участке. Стрелка задержала полиция, которую вызвала выжившая потерпевшая.