Офтоп
Japanreports

Гость TJ: Japanreports

Россиянин, уже 13 лет живущий в Японии и ведущий оттуда ироничный и популярный блог @Japanreports, готов ответить на вопросы о стране.

Дмитрий Баландин

Всем привет! Меня зовут Дмитрий Баландин, работаю в туризме, живу в Японии 13 лет, и за это время появился какой-то опыт и некие представления о жизни здесь, которыми мог бы попробовать поделиться.

Увлекаюсь историей Японии, сноубордом, керамикой, ходил не раз на охоту, а к рыбалке всё-таки не пристрастился, как ни пытался. Объездил Японию от Окинавы до Хоккайдо, бывал на заводах «Тойоты», заглядывал и в заброшенную русскую деревню. Пил игристое сакэ, но не отказывался и от крепкой окинавской водки 45%.

Раньше любил лето, но в Японии резко поменял свое отношение к ней, и прохладная осень стала любимым временем года. В дом как-то заходила с улицы черепаха, а крылатые гигантские тараканы с воробья размером давно перестали удивлять. Пил с бывшим якудзой, но и проводил время в компании с гейшами. Научился есть натто, но предпочту копчёную китятину.

Спрашивайте о повседневной жизни, о культуре, об обычаях, о людях и можно даже о животных. Что смогу — отвечу, что не смогу — про то врать не стану. Отвечать смогу после 16:00 по московскому времени (в Японии в этот момент будет 22:00).

#гостьТЖ