Офтоп
Женя Кузьмин

Фейк: Часы Путина за миллион долларов выставили на аукцион в Монако

Западные и российские СМИ связали часы с российским президентом из-за подписи Vladimir Vladimirovic Putin в документации.

Фото с сайта Monaco Legend

2 июня специализированный портал Hodinkee обратил внимание на то, что в список лотов на аукцион в Монако включили часы, якобы принадлежавшие Владимиру Путину. За перечень отвечает компания Monako Legends, которая проведёт знаменитый часовой аукцион Antiquorum в июле 2017 года. Сотрудники сайта пришли к выводу, что на торги выставили 5208P — одну «из самых сложных» работ швейцарской фирмы Patek Pilippe.

Платиновые часы с вечным календарём, хронографом, индикатором фаз луны и золотым циферблатом также считаются одними из самых дорогих — они стоят около миллиона долларов. По информации Hodinkee, работа Patek Pilippe доступна только для главных клиентов фирмы, оставивших заявку.

На документации, сфотографированной с часами для подтверждения подлинности, указано, что их купил мистер Vladimir Vladimirovic Putin в лондонском отделении официального ретейлера Watches of Switzerland. В Hodinkee допустили, что подписаться президентом России может кто угодно. Однако, по их словам, ретейлерам часов Patek Philippe предписано проверять настоящее имя покупателя.

Позже статью Hodinkee на своём сайте опубликовал Bloomberg. 5 июня про лот аукциона в Монако написало французское издание Le Point, отметившее, что шанс «шутки или совпадения» очень низок, и скорее всего часы действительно принадлежат Путину. После этого некоторые российские СМИ со ссылкой на Le Point сообщили о том, что президент выставил дорогие часы на торги.

Однако не все поверили, что лот на аукционе действительно принадлежал Путину. На специализированном сайте о часах Watch Alfavit обратили внимание на написание фамилии и отчества в документации: в Англии написали бы Vladimirovich, а не Vladimirovic, а во Франции — Poutine, а не Putin.

Обозначить звук «ч» буквой «с» мог либо выходец из восточноевропейских стран, либо человек, смутно знакомый с латинской транскрипцией в принципе. Возможно, что обе версии соединены в одном и том же шутнике. Если бы эти часы приобретались для президента, скорее всего, ошибок в написании не было бы.

из материала Watch Alfavit

7 июня Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что часы действительно принадлежали Путину, назвав её «фейком».